Мост через Керченский пролив построит госкомпания

Дмитрий Медведев перевел работы по возведению объекта, который соединит полуостров Крым и Краснодарский край, "в практическое русло"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Медведев дал старт проекту строительства моста через Керченский пролив, который должен соединить полуостров Крым с Краснодарским краем. Премьер-министр РФ подписал сегодня распоряжение о создании дочерней структуры госкомпании "Автодор". Она выступит в роли заказчиком возведения объекта.

Глава правительства, выступая на совещании с вице-премьерами, объявил, что его решение связано с "переводом работы по строительству Керченского моста в практическую плоскость". "Я подписал распоряжение правительства о передаче функций заказчика специальному акционерному обществу, которое будет заниматься этими вопросами", - цитирует его РИА "Новости".

Еще одно распоряжение получил Минфин, который обязали подготовить предложения по внесению изменений в программу деятельности "Автодора" до 2020 года. Они нужны для начала работ над проектом. А финансировать его будет "Внешэкономбанк", уточняет РБК.

Необходимость создания дочерней компании "Автодора" в российском правительстве объяснили желанием сократить сроки проектирования и обеспечить возможность платной эксплуатации объекта. Когда точно начнутся работы по возведению моста, пока не известно.

Соглашение, предусматривающее совместные действия по строительству моста через Керченский пролив, власти России и Украины подписали в конце 2013 года. Планируется, что объект длиной 450 км сократит путь от Херсона до Новороссийска.

Впервые мост через Керченский пролив был построен осенью 1944 года. Через три месяца после возведения опоры сооружения были разрушены льдом.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей