Билл Гейтс снова стал самым богатым в мире

Основатель Microsoft вернулся на первое место в рейтинге миллиардеров журнала Forbes. Вторым идет мексиканский медиа-магнат Карлос Слим, третьим - владелец Inditex Амансио Ортега


ФОТО: AFP



Журнал Forbes опубликовал новый рейтинг миллиардеров. В этом году звание самого богатого человека мира вернул себе сооснователь американской технологической корпорации Microsoft Билл Гейтс. По данным издания, его состояние оценивается в $76 миллиардов.

На втором мечте оказался мексиканский медиа-магнат Карлос Слим с $72 миллиардами. Третье место, как и год назад, у основного владельца компании Inditex (сеть Zara и др.) испанца Амансио Ортеги, чье состояние составляет $64 миллиарда.

В топ-5 вошли также глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет и гендиректор Oracle Ларри Элисон.

Билла Гейтса потеснили с первого места рейтинга четыре года назад. С 2010 г. по 2013 г. первенство удерживал Карлос Слим. Основная часть состояния Гейтса управляется принадлежащим ему холдингом Cascade Investments. При этом в Microsoft инвестировано не более четверти его состояния. Также вместе с женой Гейтс является сооснователем благотворительного фонда, в который за 2010 г. было вложено более $28 миллиардов.

Самым богатым россиянином в списке Forbes остался Алишер Усманов. Правда, он упал с 34 на 40 строчку. Совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман оказался на 47 месте. Собственник группы "Ренова" Виктор Вексельберг занимает 51 место.

Выбор читателей