"Газпром" отменил льготы для Украины

С апреля российская компания начнет поставлять топливо в соседнее государство по обычной цене. Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал такое решение абсолютно правомерным


ФОТО: ИТАР-ТАСС



С апреля Украина будет получать российский газ по обычной цене - без скидки. Об этом заявил сегодня глава холдинга "Газпром" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, которая прошла в Горках, сообщает РБК. Глава правительство решение компании поддержал, назвав его полностью правомерным.

По словам Миллера, действие скидки не было продлено, поскольку украинская сторона не исполняет договоренностей, достигнутых при подписании дополнения к контракту о предоставлении льгот. На сегодняшний день, отметил глава "Газпрома", ситуация такова: Украина имеет просроченную задолженность за поставки топлива в размере $1,549 миллиарда.

Медведев, в свою очередь, с Миллером согласился. "Те решения, которые вы принимаете по отмене льготных форм поставок, в этих условиях выглядят абсолютно правомерно", - цитирует российского премьера РИА "Новости".

C начала года Украина закупала российский газ со скидкой - по $268,5 за тысячу кубометров вместо прежних $400. Соответствующая договоренность была достигнута в декабре. Но одним из ее условий было погашение долга за 2013 г. до 25 января, в том числе за счет предоставленных Россией в кредит в $3 миллиардов. Однако выплатив к поставленному сроку примерно половину суммы, Киев вновь попросил об отсрочке, причем не только на остаток прошлогоднего долга, но уже и за начало текущего.

О том, что Украина может лишиться скидки на газ, в "Газпроме" заявили 1 марта. Тогда представитель компании Сергей Куприянов отметил: "У нас отношения с Украиной хорошие, транзит идет, вот только платить за газ надо".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей