"Дождю" осталось жить три месяца

Гендиректор телеканала Наталья Синдеева признала: без рекламных бюджетов и с потерей 80% доходов проект не выживет. По ее словам, он может просуществовать максимум три месяца


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Генеральный директор телеканала " Дождь" Наталья Синдеева признала, что перспективы проекта настолько безрадостные, что он в скоро времени прекратит свое существование. При лучшем раскладе просуществовать канал сможет еще максимум три месяца, передает РИА "Новости".

Выступая на сегодняшнем заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Синдеева рассказала, что, несмотря на поддержку телезрителей, которые покупают подписки, денег для полноценной работы у "Дождя" нет. "Без рекламных бюджетов, без денег от дистрибуции, которые мы потеряли, а мы потеряли 80% наших доходов, нам не выжить никогда, - заявила она. - Реальная ситуация у нас такая. Нам на сегодняшний день осталось жить один месяц".

"Есть маленькая надежда на то, что сегодня я встречаюсь с коллективом, где я попрошу ребят сократить свои зарплаты, наши расходы. Если ребята меня поддержат и пойдут навстречу, тогда будет надежда прожить еще два - три месяца. Поэтому не все так радужно, как мне бы хотелось", - добавила Синдеева.

Главный редактор "Дождя" Михаил Зыгарь, в свою очередь, отметил, что телеканал готов пересмотреть свой кодекс профессиональной этики и обсудить его. Кроме того, он объявил о решении создать попечительский совет из "признанных моральных авторитетов", которые следили бы за работой телеканала и "в том случае, когда какие-то моменты являются спорными, возможно, ошибочными" члены совета могли бы указывать на ошибки и исправлять их. Зыгарь отметил, что участвовать в этом совете согласились режиссер Александр Сакуров, тележурналист Владимир Познер, а также президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский.

Напомним, проблемы у "Дождя" начались после опроса, приуроченного к 70-летию снятия блокады Ленинграда. Спустя несколько дней телеканал стал исчезать из программных пакетов региональных кабельных операторов, его вещание прекратили также "Билайн ТВ", "НТВ-Плюс", "Акадо", "Триколор ТВ" и "Ростелеком". Вскоре Совет при президенте РФ по правам человека обратился к Роскомнадзору, Федеральной антимонопольной службе и Генпрокуратуре с просьбой определить законность отключения канала "Дождь" в кабельных сетях.

Выбор читателей