Рада пообещала Крыму больше свободы

В ближайшее время будет создана межпарламентская рабочая группа для подготовки изменений в конституцию автономии. Решение принято по итогам сегодняшней встречи представителей ВР Украины с руководством Крыма


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутаты Верховной рады Украины и представители парламента Крыма договорились о создании межпарламентской группы, которая будет обсуждать возможные изменения в конституции автономии.

"Был озвучен целый пакет тех вопросов, которые поднимаются парламентом и общественностью автономии", - сообщил УНИАН народный депутат Нестор Шуфрич. Он добавил, что решение принято по итогам сегодняшней встречи представителей ВР Украины с руководством Крыма.

Напомним, ситуация вокруг Крыма обострилась после того, как 1 марта президент России Владимир Путин получил от СовФеда РФ разрешение на ввод российских войск на территорию Украины. На сегодняшний день этого сделано не было.

После заявлений Путина часть украинских военных перешла на сторону властей автономии. "Переход прошел исключительно мирно, ни с одной из сторон не зарегистрировано выстрелов или каких-либо других признаков насилия", - заявил источник во властных структурах Крыма.

В сегодняшнем интервью журналистам отметил, что под контроль властей Крыма без единого выстрела перешли 22 тысячи военнослужащих ВС Украины. Также в распоряжении автономии оказались несколько десятков установок "С-300". По его словам, Россия усилила охрану своих войск на полуострове из-за угроз, когда к ним стали подтягиваться "боевички". При этом он выразил мнение, что действия нашей страны на Украине проходят на абсолютно законном уровне, а возможное решение об использовании вооруженных сил будет соответствовать международным нормам.

"Мы считаем и будем считать, что Украина не только наш близкий сосед, но и братская республика. А наши Вооруженные силы - это товарищи по оружию, друзья, многие из них знают друг друга лично. И я уверен, что российские и украинские военнослужащие будут не по разные стороны баррикад, а по одну сторону баррикад. Кстати говоря, примерно это самое, о чем я говорю, происходит и в Крыму. Ведь обратите внимание, что, слава богу, там нет ни одного выстрела", - констатировал Путин.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей