Статус Крыма определят 30 марта

Дату голосования о статусе автономии не стали переносить на более ранний срок из-за организационных проблем. Для решения вопросов по подготовке референдума необходимо провести два заседания Верховного совета


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Референдум о статусе Крыма пройдет 30 марта. На более ранний срок голосование решили не переносить.

"Переноса сроков не будет. Все согласились, что проводить его раньше крайне рискованно из-за организационных проблем", - сообщил РИА "Новости" спикер Верховного совета автономной республики Владимир Константинов. Для решения организационных вопросов по подготовке референдума необходимо провести как минимум два заседания Верховного совета, отметил он.

В четверг парламент Крыма отправил в отставку правительство региона и его председателя Анатолия Могилева, назначив референдум об "усовершенствовании статуса автономии и расширении ее полномочий". Тогда же Верховный совет Крыма назначил главой правительства автономии главу партии "Русское единство" Сергея Аксенова.

В субботу президент РФ Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой об использовании российских вооруженных сил России на Украине до "нормализации общественно-политической обстановки". Сенаторы просьбу единогласно удовлетворили, после чего в Кремле сообщили, что президент решения о вводе войск пока не принял и следит за развитием ситуации.

После этого часть украинских военных перешла на сторону властей автономии. "Переход прошел исключительно мирно, ни с одной из сторон не зарегистрировано выстрелов или каких-либо других признаков насилия", - заявил источник во властных структурах Крыма.

Депутаты Верховной рады Украины и представители парламента Крыма сегодня договорились о создании межпарламентской группы, которая будет обсуждать возможные изменения в конституции автономии.

"Был озвучен целый пакет тех вопросов, которые поднимаются парламентом и общественностью автономии", - сообщил УНИАН народный депутат Нестор Шуфрич. Он добавил, что решение принято по итогам сегодняшней встречи представителей ВР Украины с руководством Крыма.

Выбор читателей