Европа пообещала Киеву 11 миллиардов

Евросоюз готов помогать Украине деньгами в течение двух лет, правда, только после того, как она договорится с МВФ, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу


ФОТО: © AP 2014



Евросоюз готов предоставить Украине €11 млрд в качестве финансовой помощи в течение двух лет, правда, только после того, как Киев договорится с МВФ, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Сегодня Еврокомиссия определила пакет мер поддержки Украине. Пакет помощи может составить по меньшей мере 11 миллиардов евро в ближайшие два года из бюджета ЕС и бюджета базирующихся в ЕС международных финансовых институтов", - сказал Баррозу на пресс-конференции в Брюсселе.

Условием выделения денег будет подписание Украиной соглашения с ЕС, отметил глава Еврокомиссии. "Мы ожидаем от Украины, премьер-министр говорил об этом, я рассчитываю, что Украина подпишет соглашение с МВФ", - сказал Баррозу, предложив также разработать механизм координации действий доноров в рамках оказания Украине финансово-экономической помощи.

Накануне на Украину прибыла миссия МВФ. В случае успеха переговоров Киеву могут предоставить финансовую помощь в размере до $15 миллиардов. Власти Украины ранее заявляли, что стране необходимо в ближайшие два года $35 миллиардов. В ЕС не исключали возможности выделения €20 млрд после формирования нового правительства. Еще $1 млрд накануне пообещал Киеву госсекретарь США Джон Керри.

Обсуждалась финансовая поддержка Украины сегодня и в Москве на совещании у президента России Владимира Путина. "Мы здесь должны заготовить различные варианты оказания поддержки в случае ухудшения общей ситуации", - заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"В целом по Украине мы говорим о сокращении доходов и пересмотре бюджета в сторону снижения объема расходов на 15%. В этой связи иностранные партнеры предлагают оказывать поддержку, в первую очередь, за счет средств Международного валютного фонда. Кроме того, с инициативой об оказании поддержки выходят США, страны Европейского союза", - добавил министр.

Напомним, в середине декабря президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились о том, что Москва предоставит Украине кредит в $15 млрд и снизит цены на газ с $400 до $268. В начале этой недели стало известно, что РФ отказывается от прежних соглашений.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей