Свидетель опознал убийцу Политковской

Олег Голубович узнал Руслана Махмудова на предоставленной ему в ходе допроса фотографии. "Мне сказали, что этот человек - киллер и он забрал из машины Павлюченкова пистолет с глушителем", - рассказал водитель


ФОТО: РИА "Новости"



Один из свидетелей опознал киллера в Рустаме Махмудове, главном подозреваемом по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает РАПСИ.

Олег Голубович работал водителем у другого фигуранта дела Дмитрия Павлюченкова. "Мне сказали, что этот человек - киллер и он забрал из машины Павлюченкова пистолет с глушителем. Потом мне сказали, что по Политковской отработано чисто", - рассказал он на допросе.

Он также сообщил, что после убийства Политковской Павлюченков просил его убить предполагаемого организатора убийства Политковской дядю Махмудова Лом-Али Гайтукаева.

На прошлой неделе бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, осужденный на 11 лет за соучастие в убийстве Политковской, тоже опознал на видеозаписи, представленной обвинением в качества доказательства, Махмудова. "Я не могу говорить на 100%, что это он, но мне кажется, что человек в бейсболке на 80% является обвиняемым", - сказал он.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте собственного дома 7 октября 2006 года. Убийца выпустил в нее четыре пули, одна из которых попала журналистке в голову.

По версии следователей, организатором преступления является Лом-Али Гайтукаев, который в 2006 г. создал организованную группу, в которую вошли Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Он руководил группой на свободе до своего задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана, а впоследствии координировал действия из места лишения свободы по телефону.

Непосредственно в Москве, где проживала Политковская, организацией преступления занимался Сергей Хаджикурбанов. Что касается Махмудовых, то они, получив от Павлюченкова информацию о месте жительства журналистки, 7 октября 2006 г. расположились на пути ее следования. Увидев Политковскую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот, в свою очередь, - Рустаму, и он стал дожидаться прибытия Политковской в подъезде дома, где она проживала. Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов произвел в нее несколько выстрелов.

В мае прошлого года Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении пяти обвиняемых в убийстве журналистки, направив материалы дела в суд. Обвиняемым - Лом-Али Гайтукаеву, его племянникам Рустаму, Ибрагиму и Джабраилу Махмудовым и Сергею Хаджикурбанову - вменялось совершение преступлений по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия".

В середине декабря 2013 г. года Мосгорсуд признал Павлюченкова, которого считали организатором преступления, виновным в убийстве Политковской и приговорил его к 11 годам тюрьмы. Кроме того, судья постановил взыскать с осужденного, дело которого рассматривалось в особом порядке, в пользу родственников журналистки 3 млн рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей