Динозавр-громила закусывал родственниками

Португальские палеонтологи обнаружили самого крупного и агрессивного европейского динозавра. Десятиметровый Torvosaurus gurneyi питался не только доисторическими птицами и мышами, но и травоядными сородичами


Фото: Public Library Of Science ONE



Главный хищник Европы жил в Португалии, выяснили местные палеонтологи. Правда, он терроризировал окружающих 150 млн лет назад, и жертвами его нападений, как правило, становились динозавры. Статус величайшего европейского злодея получил Torvosaurus gurneyi – новый вид динозавров Юрского периода, обнаруженный археологами недалеко от португальской столицы.

Останки гигантского плотоядного динозавра с мощными задними лапами и недоразвитыми передними обнаружили еще в 2003 году. Долгое время считалось, что они относятся к виду, который уже был идентифицирован в конце 1970-х гг., однако позже выяснилось, что португальский динозавр, хоть и состоит с ним в близком родстве, отличается гораздо большими размерами.

Новый вид получил свое название Torvosaurus gurneyi - в честь художника и писателя Джеймса Гарни, прославившегося серией книг "Динотопия". В них автор рассказывает об утопическом мире, в котором люди мирно сосуществуют с разумными динозаврами. Впрочем, на роль дружелюбного соседа человека Torvosaurus gurneyi мог бы претендовать в самую последнюю очередь.

В материалах исследования, опубликованных в журнале PLoS ONE, сказано, что рост Torvosaurus gurneyi достигал 10 м, огромная голова с острыми зубами - до 10 см - была не менее метра в длину, вес достигал 4 - 5 тонн. Еще одним значимым отличием динозавра были перья, которыми, с большой долей вероятности, было покрыто его тело, отмечают ученые.

"Torvosaurus gurneyi был, очевидно, суперхищником, который питался такой крупной добычей, как травоядные динозавры. Наверное, лучше было действительно не стоять у него на пути", - поделился впечатлениями автор исследования палеонтолог Кристоф Хендрикс. По его словам, при жизни этого вида нынешний Лиссабон представлял собой дельту огромной реки, а значит динозавр не испытывал недостатка в пресной воде и растительности. Впрочем, торвозавр предпочитал спокойным прогулкам по пастбищам активную охоту: на летающих рептилий (птерозавров), доисторических птиц, крокодилов, черепах и мышей, которые в те времена достигали размеров средних современных млекопитающих.

Torvosaurus gurneyi нельзя считать самым большим динозавром на Земле - тираннозавры, кархародонтозавры и гигантозавры мелового периода были намного крупнее, но появились намного позже. Вполне вероятно, что в ближайшее время о жизни торвозавров удастся узнать больше: недавно в той же местности были найдены яйца динозавров, которые, по мнению ученых, относятся к тому же виду.

Выбор читателей