В Москве покажут машину мечты Януковича

Во время пробега 2010 года единственным автомобилем, который Дмитрий Медведев и Виктор Янукович не только осмотрели, но и сели в салон, оказался Rolls-Royce Silver Wraith 1957 года выпуска. Теперь это уже можно считать историей




Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович – большой любитель ретро и обладатель коллекции дорогих старинных автомобилей, в чем могли убедиться все пользователи интернета после публикации фотографий из брошенной им резиденции "Межигорье". В экспозиции 22-й "Олдтаймер-галереи", которая пройдет в Сокольниках с 7 по 10 марта, можно будет увидеть "Rolls-Royce Silver Wraith", сильно заинтересовавший Виктора Федоровича в 2010 году.

Британская марка сто лет назад была в фаворе у российских правителей. Последний русский царь Николай II пользовался двумя лимузинами Rolls-Royce модели 40/50HP, один из которых был приобретен в 1913 году на IV Международной автомобильной выставке в Санкт-Петербурге, а второй закуплен в 1916-м, во время Первой мировой войны. Императорский "Роллс-Ройс" часто мелькал во фронтовой хронике – Николай II использовал его для поездок в войска.

После революции царские "Роллс-Ройсы" перешли в распоряжение Временного правительства, а затем к большевикам. Любителем автомобилей британской марки был Ленин, о чем нам сегодня напоминают два сохранившихся "Роллс-Ройса", причем один из них переделан под гусеничный ход для поездок из Москвы в усадьбу Горки. Пользовались "Роллсами" и другие деятели времен Гражданской войны.

В 20-е годы лидеры партии большевиков пошли по ленинскому пути, то есть предпочитали ездить на "Роллс-Ройсах" – эти автомобили закупали для автомобильной базы Совета Народных Комиссаров и Гаража особого назначения. Среди тех, кто пользовался самым лучшим в мире автомобилем, – генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин, председатели Совнаркома Алексей Рыков и Вячеслав Молотов, председатель ВЧК Феликс Дзержинский, наркомвоенмор Лев Троцкий. Даже за вдовой Ильича Надеждой Константиновной Крупской был закреплен лимузин Rolls-Royce.

Был "Роллс-Ройс" и в собрании "лично дорогого" товарища Брежнева, любившего скорость и хорошие автомобили. Один "Роллс" закупили для спеццеха московского ЗИЛа – как образец для изучения, а может даже и отдельного копирования при создании советских "членовозов".

Затем интерес российских политиков к марке поутих и вновь проявился в 2010 г., во время события, прямо отсылающего к дореволюционной истории – вековому юбилею пробега на императорский приз 1910 года по маршруту Петербург – Киев – Москва – Петербург. Круглую дату отметили пробегом из Санкт-Петербурга в Киев, причем в нем приняли участие тогдашние президенты Российской Федерации и Украины. Дмитрий Медведев и Виктор Янукович присоединились к участникам каждый на своем автомобиле ГАЗ-М20 "Победа" и даже проехали часть маршрута пробега в месте пересечения российско-украинской границы.

Оба президента внимательно ознакомились с автомобилями участников пробега. Единственным автомобилем, который президенты не только осмотрели, но и сели в салон, оказался "Rolls-Royce Silver Wraith" 1957 года выпуска. Дмитрий Медведев отметил, что в целом формы, присущие "Роллс-Ройсу", по сей день не сильно изменились. Он также поинтересовался мощностью машины, на что владелец пояснил, что, по традиции, во всех автомобилях "Роллс-Ройс" мощность указывается не в лошадиных силах, а, как подобает для настоящего джентльмена, словом "достаточная".

Выбор читателей