"Беркут" будет работать в России

Бойцы расформированного подразделения украинской милиции решили открыть в нашей стране собственное охранное агентство. Однако эксперты не уверены, что их навыки будут востребованы


ФОТО:



Бойцы расформированного подразделения украинской милиции " Бекрут" откроют в России собственное охранное агентство. "Это делается, чтобы поддержать ребят из "Беркута", которые сейчас находятся в непростой ситуации. Известно, что их сейчас берут в полицию РФ, но могут принять не всех. Принято решение сохранить имя "Беркут" и создать свое охранное агентство, чтобы можно было работать на себя, а не наниматься в обычные ЧОПы", - рассказал "Известиям" бывший боец спецподразделения Олесь Кондратюк.

Эмблему, а также девизы "Беркута" регистрируют в качестве товарного знака. "Мы делаем это не для того, чтобы получить какую-то выгоду, а, в первую очередь, чтобы сохранить "Беркут" как группу людей со своими идеалами и символами", - объяснил Кондратюк.

По словам экспертов, в настоящее время на охранном рынке существует довольно жесткая конкуренция и без связей в госструктурах получать заказы очень непросто. "бывшие беркутовцы - это что-то новое. Не знаю даже, как их появление воспримут, но, скорее всего, большинство просто не придаст этому большого значения", - считает председатель отраслевого отделения негосударственной сферы безопасности "Деловой России" Вячеслав Соколенко.

Есть и те, кто не уверен, что беркутовцы смогут реализовать себя в качестве охранников. "Их готовили для определенных задач, связанных именно с государевой службой, а не частной охраной. Это, прежде всего, пресечение массовых беспорядков любого рода: будь то политические митинги, столкновения на межнациональной почве, или, скажем, противодействие футбольным фанатам. В охранной деятельности подобных задач нет", - сказал Основатель охранной фирмы "Оскордъ" Геннадий Гудков.

"Беркут" перестал существовать в конце февраля, соответствующее распоряжения отдал врио министра внутренних дел Арсен Аваков. С требованием расформировать спецподразделение, которое участвовало в силовом разгоне "Евромайдана", выступили депутаты Верховной рады. Лидер "Свободы" Олег Тягнибок пообещал тогда, что на месте "Беркута" будет создана "действительно народная патриотическая структура, которая будет выполнять ответственные задания".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей