Движение "За права человека" закрыли на полгода

Минюст приостановил деятельность правозащитной организации из-за нарушающих законодательство РФ положений Устава. СМИ объясняют решение ведомства тем, что ДЗП - иностранный агент


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министерство юстиции РФ приостановило деятельность движения " За права человека" до 10 августа. Представители движения сегодня получили копию постановления, датированную 28 февраля, пишет "Новая газета" со ссылкой на пресс-секретаря движения Игоря Бакирова.

Согласно документу, деятельность организации должна быть приостановлена из-за того, что "движением не устранены нарушения законодательства Российской Федерации, указанные в предупреждении от 18 марта 2013 года и представлении от 16 июля 2013 года".

Претензии министерства касаются положений Устава организации. По словам Бакирова, Устав можно изменить или внести в него дополнительные пункты только на съезде, который проводится раз в три года. Последнее собрание состоялось осенью 2012 года.

Руководитель движения Лев Пономарев рассказал, что через некоторое время после того, как они получили уведомление о приостановке деятельности, в офис движения приехали журналисты НТВ. Телевизионщики объяснили ему решение Минюста тем, что "Движение за права человека" - иностранный агент. "Это гнусная ложь: ни в одной бумаге мы так не обозначены", – прокомментировал Пономарев заявление журналистов.

В последнее время, отметим, правозащитные организации все чаще попадают под удар. Так, прошлой весной Мировой суд №379 Пресненского района Москвы признал ассоциацию "Голос", которая занимается защитой прав избирателей, иностранным агентом. За то, что организация не подала заявку на внесение себя в соответствующий реестр и, следовательно, нарушила закон об НКО, ее оштрафовали на 300 тыс. рублей. Деятельность организации была приостановлена.

Напомним, закон об НКО вступил в силу в конце прошлого года. По нему все финансируемые из-за рубежа некоммерческие организации обязаны регистрироваться в качестве иностранных агентов. Проверки НКО начались в стране в конце марта прошлого года, и Минюст тогда сообщил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству.

Выбор читателей