За любвеобильность придется ответить в суде

В Госдуме предложили ввести административную ответственность за сексуальные домогательства. Если россияне смогут отделаться штрафом, то иностранцам грозит депортация


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Госдуме предложили ввести новый состав административного нарушения - сексуальное домогательство. Соответствующий законопроект подготовил член фракции "Справедливой России" Олег Нилов.

За приставания сексуального характера депутат предлагает ввести штраф в размере 30 - 50 тыс. рублей. В случае рецидива платить придется больше - до 100 тысяч рублей. Если нарушитель - иностранец, размер штрафа составит до 50 тыс. руб., кроме того, виновнику или виновнице будет грозить депортация, пишут "Известия".

По словам Нилова, наказание последует, даже если женщину назовут словом на букву "б", правда, это еще надо будет доказать - написать заявление или привести свидетелей.

"С этим законом женщинам станет проще, - уверен депутат. - Мы из СМИ знаем случаи, когда это хамство сходило с рук, потому что не было юридической базы. В том числе и гости из разных регионов не стесняются впрямую предлагать женщинам свои сексуальные услуги. Если это гражданин другой страны, в обязательном порядке его депортируют".

Коллеги Нилова особых надежд на то, что законопроект будет принят, не питают. Единоросс Михаил Маркелов, например, считает, что если из-за "одного неверного взгляда человек будет попадать под статью, то многие захотят воспользоваться этим и решать все свои ссоры через иски".

Между тем на Западе такая практика ведется уже давно. В США к примеру судебные дела о сексуальных домогательствах появились еще в 70-е годы прошлого века.

Однако в России, как отметила глава центра социально-политических исследований Института США и Канады РАН Надежда Швецова, принятию закона мешают определенные барьеры. "Женщины молчат о приставаниях, в том числе и со стороны начальства. Во многих европейских странах действуют аналогичные нормы, за основу можно взять практику применения данного закона в Германии, Франции, Англии и США. Кроме того, модельные проекты по борьбе с насилием, где речь идет в том числе и о сексуальных домогательствах, разрабатываются в ООН", - сказала она.

Выбор читателей