Мэра Киева отправили в отставку

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов снял с должности Владимира Макеенко. В феврале в разгар столкновений на Майдане глава Киевской горадминистрации, назначенный Виктором Януковичем, вышел из Партии регионов и потребовал остановить кровопролитие


ФОТО: ИТАР-ТАСС



И.о. президента Украины Александр Турчинов отправил в отставку мэра Киева Владимира Макеенко, которого назначил его предшественник Виктор Янукович. Соответствующий указ размещен на сайте главы государства.

"Освободить Макеенко Владимира Владимировича от должности председателя киевской городской государственной администрации", - говорится в документе. Новые выборы Верховная рада Украины назначила на 25 мая.

Регионал Макеенко был назначен на должность главы киевской горадминистрации 25 января. Он сменил на этом посту Александра Попова, которого отстранили от должности еще в середине декабря, после того как заподозрили в причастности к организации разгона "Евромайдана" 30 ноября.

Двадцатого февраля в разгар боев в центре Киева Макеенко вышел из Партии регионов. Он потребовал от Януковича немедленно остановить кровопролитие в столице, а также призвал депутатов защитить украинских граждан во время массовых противостояний.

"Никакая власть не стоит человеческих жертв. Ни один олигарх не погиб, ни один политик не погиб, я как руководитель киевской администрации занимаюсь погребением десятков простых людей", - заявил мэр.

Третьего марта СМИ сообщили со ссылкой источник в городской администрации, что на пост мэра претендуют депутат от "Батькивщины" Владимир Бондаренко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей