Визовые санкции не затронут простых россиян

Посол Евросоюза опроверг слухи о том, что из-за кризиса на Украине могут возникнуть проблемы с поездками за границу. Однако в ЕС подчеркнули: на происходящее в Крыму не могут не отреагировать


ФОТО: Getty Images



Посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас опроверг слухи о том, что из-за обострившейся ситуации на Украине и введении санкций против России у обычных граждан могут возникнуть проблемы с визами. Об этом он рассказал в эфире "Эха Москвы".

"Простой человек, гражданин России, который имеет сейчас возможность получать визы в Европейский союз, для него препятствий в данный момент не будет, - заверил он. - Тот визовый режим и те облегчения, по которым мы договорились еще в 2007 году, еще в силе".

Ушацкас добавил, что ЕС заинтересован "не только в нормальных отношениях с Россией, но и в хороших отношениях". Однако подчеркнул, что на происходящее в Крыму нельзя не реагировать.

Информацию подтвердили в посольстве Испании, текст сообщения есть в распоряжении "Yтра". "Консульские службы Испании в Москве и Санкт-Петербурге продолжают работать и выдавать визы в обычном режиме", - говорится в нем.

Накануне Евросоюз приостановил переговоры с Россией по поводу отмены визового режима. Кроме того, ЕС пригрозил отменой саммита с Россией.

Сегодня стало известно, что вслед за уже примененными к России санкциями могут последовать новые. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус отметил, что речь идет о российских бизнесменах и людях из окружения президента РФ Владимира Путина.

Ранее изолировать Россию пригрозил президент США Барак Обама. "Россия не может вводить войска на территорию (Украины) и нарушать принципы, признанные всем миром", - сказал Обама, добавив, что большинство стран мира считает позицию России нарушением международных законов.

В четверг в телефонном разговоре с Путиным американский лидер объяснил, что выйти из кризиса можно, начав переговоры с Украиной. Россия, уверен Обама, должна вывести из Крыма войска и позволить международным наблюдателям взять ситуацию под контроль.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей