Паралимпийские игры объявлены открытыми

Церемония "Ломая лед" завершилась на стадионе "Фишт", в ней приняли участие 150 человек с инвалидностью. Чемпионы Игр Олеся Владыкина и Сергей Шилов зажгли огонь Паралимпиады




В Сочи завершилась церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр. На стадион "Фишт" приехали 150 человек с инвалидностью, которым помогали более 2 тысяч волонтеров.

Президент России Владимир Путин объявил Игры открытыми. На стадионе был поднят флаг Игр. "Зимние Паралимпийские игры 2014 года в Сочи объявляю открытыми", - сказал Путин.

Многократные чемпионы Паралимпийских игр Олеся Владыкина и Сергей Шилов зажгли огонь Паралимпиады. Доставил его на стадион четырехкратный чемпион Паралимпийских игр по легкой атлетике Алексей Ашапатов. Пловчиха Владыкина является серебряным и бронзовым призером Игр, лыжник Шилов - обладатель трех серебряных и трех бронзовых медалей.

Церемония открытия носит название "Ломая лед". Она прославляет силу человеческого духа и рассказывает о том, как важно ломать барьеры непонимания между людьми. Лейтмотивом церемонии станет тема "Вместе", которая поможет зрителю понять, что "вместе мы можем преодолеть любые препятствия и открыть новые пути общения", передает РБК.

Зимние Паралимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года. В них примут участие 1650 спортсменов, которые разыграют 72 комплекта медалей в пяти видах спорта. Соревнования пройдут на тех же аренах и стадионах, которые использовались для Олимпиады-2014.

Паралимпиаду в Сочи из-за ситуации вокруг Украины собирались бойкотировать многие спортсмены и политики. В частности, члены украинской сборной отказывались ехать на Игры, однако потом изменили свое решение. "Эхо Москвы" сообщало, что на нее не приедет американская делегация. По данным "БалтИнфо", не почтят присутствием соревнования и британские министры.

Выбор читателей