Российских журналистов не пустили на Украину

Пограничники отказала во въезде съемочным группам "ТВ Центра" и "Вестей" в аэропорту Донецка, заявили в МИД РФ. Москва расценила случившееся как "факт попрания свободы прессы" и обвинила киевские власти в лицемерии


ФОТО: РИА "Новости"



Украинские пограничники не пропустили российских журналистов в аэропорту Донецка. Об этом заявили в пресс-службе МИД РФ.

"Седьмого марта в аэропорту города Донецка было отказано во въезде на территорию Украины журналистам телекомпании "ТВ Центр" и съемочной группе "Вестей", а также корреспондентам других российских средств массовой информации", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

МИД РФ расценил случившееся как "факт попрания свободы прессы" и обвинил в лицемерии киевские власти, которые, по мнению дипломатов, на деле не являются демократами. "По сути, речь идет о цензуре СМИ", - заявили в МИД, потребовав от зарубежной прессы отреагировать на этот "вопиющий факт".

Ранее власти Украины обвинили российские телеканалы в нарушении законов. В Верховной раде посчитали, что "РТР-Планета", "Первый канал. Всемирная сеть" и "НТВ Мир", призывают к изменению конституционного строя на Украине. Ряд украинских провайдеров после этого отключили вещание российских телеканалов.

Накануне Совет Национальной безопасности и обороны Украины призвал Национальный совет запретить вещание телеканалов "Россия 24", "Первый канал" и "РТР-Планета" до приведения их программ в соответствие с требованиями законодательства страны.

В свою очередь, власти Крыма начали отключать украинские телеканалы. Уже прервано вещание четырех центральных и одного местного каналов. Их заменяют на российское телевидение. Свои действия Симферополь объяснил тем, что киевские журналисты якобы освещают ситуацию в автономии односторонне.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей