Теракт в Ираке унес 42 жизни

Смертник привел в действие бомбу, заложенную в микроавтобусе, на КПП на юге страны. Погибли десятки человек, часть из них заживо сгорели в своих автомобилях. Еще 115 получили ранения


ФОТО: ФАЗ



По меньшей мере, 42 человека погибли и 115 пострадали в результате теракта на юге Ирака. Об этом сообщили в местной полиции.

Инцидент произошел в воскресенье утром на контрольно-пропускном пункте в городе Эль-Хилла в 95 км к югу от столицы страны Багдада. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, спрятанное микроавтобусе.

В результате взрыва загорелись около 50 автомобилей, в которых сидели пассажиры. "Некоторые из погибших сгорели в своих автомобилях", - рассказали в полиции. Взрывная волна также снесла часть КПП, расположенного на территории археологических раскопок древнего Вавилона.

Еще одна серия терактов произошла в Ираке накануне, жертвами взрывов стали 29 человек, еще 43 получили ранения. В частности, в западной провинции Анбар в результате четырех нападений на сотрудников сил безопасности погибли 18 человек, еще 22 были ранены.

В восточной провинции Дияла неподалеку от города Баакуба на придорожных фугасах был подорван военный патруль. Погибли трое военнослужащих, еще шесть пострадали. В северной провинции Салах-эд-Дин боевики атаковали полицейский КПП: погиб один человек, трое - получили ранения. Жертвами перестрелки также стали два ребенка

В городе Шаркат в 280 км к северу от Багдада подорвался на заложенной у дороги бомбе автомобиль ополченца. Водитель был ранен, жертвами взрыва также оказались двое детей. В том же городе был подорван автомобиль кандидата в депутаты. Кандидат погиб, ранения получили двое полицейских.

Кроме того, взрыв прогремел на одном из оживленных рынков на севере Багдада. В результате погибли два человека, еще девять получили ранения.

Противостояние суннитских и шиитских группировок в Ираке, напомним, усилилось после свержения президента Саддама Хусейна в 2003 году. Тогда главенствующее в правительстве заняли шииты, потеснив политиков-суннитов. Шиитские боевики решили бороться с неугодным режимом терактами, суннитские вооруженные группировки отвечают им тем же.

Конфликт обострился в апреле этого года после рейда, проведенного правительственными силами в лагере суннитских повстанцев на юге Ирака. Сообщается, что зачистка была вызвана участившимися нападениями повстанцев на всей территории страны: по данным Организации Объединенных Наций, только с апреля прошлого года в Ираке от рук суннитских боевиков погибли 5,5 тысяч мирных жителей.

Читайте также

Выбор читателей