Апрель закончится к концу недели

В Москве побит третий подряд температурный рекорд: воздух в понедельник прогрелся до +13,3 градуса. Впрочем, по словам синоптиков, уже к 15 марта погода вернется к климатической норме


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Третий подряд температурный рекорд побит в Москве. В понедельник воздух в столице прогрелся до +13°С , что более чем на три градуса выше предыдущего рекорда 1997 г., рассказали синоптики. И предупредили: уже на этой неделе погода вернется к климатической норме.

"На 15.00 мск температура в Москве составляла 12,1 градусов тепла. Температурный рекорд 10 марта 1997 года составлял +10,2°С ", - рассказали в центре погоды "Фобос". В Гидрометцентре, в свою очередь, уточнили, что к 16:00 воздух прогрелся до +13,3°С . При этом синоптики отметили, что это не окончательный показатель: температурный максимум дня будет известен лишь вечером.

Стоит отметить, что в предыдущие два дня температура также била все рекорды. В субботу, 8 марта было зафиксировано +8,3°С (прежний рекорд этого дня +7,5 был поставлен в 2007 году). В воскресенье, 9 марта рекорд вновь был перекрыт: +8,9°С (прежний рекорд 1995 г. - +7,2°С ).

Как пояснили в Гидрометцентре, аномально теплая погода, характерная скорее для апреля, в столичный регион пришла из Северо-Западной Африки и субтропической Атлантики. При этом средняя температурная норма для этого времени года, напомнили синоптики, составляет +1,5°С .

Понедельник, по словам метеорологов, станет самым жарким на этой неделе. Пик температуры уже пройден, хотя не исключено, что и во вторник рекорд будет побит – синоптики обещают +8 … +10°С , при том, что рекорд для этого дня, зафиксированный в 1997 г., составляет +10,7°С .

После 15 марта, как сообщили в Гидрометцентре, температура в столице вернется к климатической норме. Ветер сменится на северо-западный, и Москву накроет циклон. "Будет несколько холоднее, однако температура все равно будет выше климатической нормы", - рассказали синоптики.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей