Противников войны отправили на Бульварное кольцо

Власти Москвы согласовали назначенную на 15 марта акцию противников войны с Украиной. Участники "Марша мира" пройдут по Бульварному кольцу и проведут митинг на проспекте Сахарова


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мэрия Москвы разрешила провести 15 марта антивоенный " Марш мира". Участники шествия пройдут по Бульварному кольцу и соберутся на митинг на проспекте Сахарова, сообщает "Ридус".

Акция приурочена к референдуму о статусе крымской автономии, который назначен на 16 марта. Сбор митингующих назначен на 13:00 у станции метро "Тургеневская", само шествие начнется на час позже. При этом численность участников акции еще предстоит согласовать в течение ближайших дней.

Оппозиция изначально планировала устроить шествие численностью до 50 тысяч человек по Охотному ряду и Тверской улице. Однако в столичном правительстве посчитали, что это серьезно осложнит движение в центре города, и предложили перенести акцию, на что организаторы дали согласие.

Сами организаторы не уверены, что им удастся собрать заявленные 50 тысяч человек. "Мы понимаем, что люди сейчас не очень активны. Ожидаем, что "Марш мира" соберет до 15 тысяч человек - примерно столько собрала последняя крупная оппозиционная акция 2 февраля, которая была приурочена к приговору фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади", - заявил "Коммерсанту" один из лидеров "Солидарности" Петр Царьков.

Референдум о статусе автономной республики Крым, напомним, запланирован на 16 марта. Местный парламент решение о голосовании объяснил ущемлением прав этнических русских, живущих на полуострове, которое активизировалось после смены власти в Киеве. На референдум вынесены два вопроса: "Вы за восстановление действия конституции республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" и "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?".

Верховная рада ни состав крымского правительства, ни решение о референдуме законным не считает: по мнению новой украинской власти, подобные решения носят сепаратистский характер. В отношении премьер-министра Крыма Сергея Аксенова возбуждено уголовное дело по статье о попытке свержения конституционного строя или захвата госвласти.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей