Кому достанется Крым

Сколько продлится украинский кризис и ждут ли рубль новые испытания - на эти и другие вопросы читателей "Yтра" ответил директор института стран СНГ Константин Затулин


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сколько продлится украинский кризис, ждут ли рубль новые испытания и как отреагируют на присоединение Крыма к России регионы РФ и страны СНГ - на эти и многие другие вопросы в ходе онлайн-интервью ответил директор института стран СНГ Константин Затулин. Полную версию интервью читайте здесь.

Прежде всего, политолог предупредил всех, кто рассчитывал на быстрое разрешение украинского кризиса, что все происходящее в братской республике - надолго. "То, что происходит на наших глазах, является прямым следствием нерешенных за 20 с лишним лет проблем независимости Украины. Всерьез рассчитывать на то, что за несколько месяцев кто-либо может все уладить, на мой взгляд, не приходится. Чем более серьезно мы будем относиться к происходящему, тем больше шансов на то, что события будут развиваться в правильном направлении быстрее, а не медленнее", - подчеркнул он. Также Затулин считает, что кризис негативно отразится на Украине только в том случае, если она откажется выполнять свои обязательства и не будет поддерживать экономические связи со странами СНГ.

По мнению эксперта, вхождение Крыма и Севастополя в состав России - это уже практически решенный вопрос: после референдума 16 марта большинством голосов в Крыму и подавляющим большинством голосов в Севастополе люди выскажутся за вхождение Крыма в Россию, после чего будут приняты на правах субъектов федерации.

Описывая эти перспективы, политолог также поделился соображениями, почему для России так важен Крым и почему нельзя на нем экономить даже в условиях политического кризиса. "Если вы посмотрите на карту, то для вас станут очевидны те преимущества, в том числе экономические, которые получает Россия с присоединением Крыма. Пропадает проблема разделения Керченского пролива, и мы можем быть спокойны на вечные времена в отношении безопасности Азовских берегов РФ. Отпадает необходимость в дорогостоящем строительстве военно-морской базы в Новороссийске - Севастополь останется русским не только в известной песне Городецкого. О курортных возможностях Крыма, о богатствах Крымского шельфа и т.д. даже не говорю. В Крыму пять аэродромов способны принимать шаттлы или бураны. Возможности Крыма как транзитного центра трудно переоценить", - заверил Затулин.

Конечно, он не исключает возможности серьезных экономических последствий, если Европа и Америка введут свои санкции, однако он не верит в масштабность и долговременность подобных карательных мер. "Европа потребляет 34% энергоресурсов российского происхождения, никакой сланцевый газ не в состоянии возместить эту потерю. Если такая попытка будет предпринята, то на переориентацию Европы потребуются годы, и мы тоже не будем сидеть сложа руки: у нас есть кому на Востоке поставлять газ и нефть", - выразил уверенность политолог.

Другой немаловажный вопрос - это реакция на присоединение Крыма к России внутри самой Российской Федерации. По мнению Затулина, в целом эта новость была встречена с подъемом в регионах, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке, став для россиян неким консолидирующим фактором. "Пока Россия при Ельцине соучаствовала в блокаде Абхазии и пыталась таким образом вернуть ее в Грузию, у нас случилась Чечня. Поддержка Абхазии, а затем ее признание по результатам драматического принуждения Грузии к миру в 2008 году консолидировала российские автономии на Северном Кавказе", - провел аналогию эксперт.

Другими словами, считает Затулин, россиян скрепляет ощущение собственной силы и значимости на мировой арене. Иначе обстоят дела со странами СНГ. Пока их руководители не делали никаких определенных заявлений по поводу ситуации на Украине. Эксперт связывает это со страхом повторить ее судьбу, ведь практически во всех странах бывшего СССР есть русскоязычные регионы, которые были бы не прочь отделиться. Эта проблема может вызвать определенную напряженность в отношениях с нашими ближайшими соседями, именно поэтому Россия решила не давить на решение своих союзников, отметил политолог.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей