Главреда "Ленты.ру" сняли с должности

Галину Тимченко с 12 марта сменил Алексей Гореславский, известный по работе во "Взгляде". Такое решение принял владелец объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александр Мамут


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В одном из крупнейших российских интернет-СМИ - " Ленте.ру" - сменился главный редактор. На место Галины Тимченко пришел Алексей Гореславский. Решение о кадровой перестановке принял владелец объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александр Мамут, сообщается на сайте "Ленты.ру".

Галина Тимченко работала в "Ленте.ру" главным редактором с 2004 г., а в компанию она пришла еще в 1999 г. - в день основания этого СМИ. Отставку теперь уже бывший главред кратко прокомментировала на своей странице в Facebook: "Ну теперь уже точно все. Спасибо, было очень интересно".

В официальном Twitter "Ленты.ру" также появилось сообщение по увольнению Тимченко: "Кстати сегодня, 12 марта, всемирный день борьбы с интернет-цензурой. Чуть не забыли вас поздравить".

Алексей Гореславский пришел в "Ленту.ру" с должности заместителя генерального директора "Афиша-Рамблер-SUP" по внешним коммуникациям. Также он известен по работе в качестве главы интернет-издания "Взгляд.ру".

Новости об увольнении Тимченко предшествовал инцидент с удалением с сайта "Ленты.ру" интервью с одним из лидеров националистического "Правого сектора*" Андреем Тарасенко, в котором была опубликована ссылка на украинский ресурс, разместивший интервью главы организации Дмитрия Яроша. Роскомнадзор счел публикацию "материалом экстремистского характера". Тимченко, еще будучи главредом, заявила РБК, что собирается оспорить в суде предупреждение ведомства, вынесенное редакции.

Между тем председатель Союза журналистов России Богданов заявил в эфире "Эхо Москвы", что поддерживает действия Роскомнадзора в отношении "Ленты.ру". "Роскомнадзор - официальный орган, он в праве себе это позволить, тем более когда такая острая ситуация с Украиной. Думаю, что сейчас любое слово по поводу ситуации в Киеве, на западе и на востоке Украины, и особенно в Крыму должно быть очень аккуратным, чтобы не навредить здравому смыслу", - пояснил он.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей