Майские праздники стали для россиян неподъемными

Курорты России остаются недоступны из-за дороговизны, поэтому туристы выбирают дешевые Египет и Турцию. Неделя отдыха в излюбленных курортах сопоставима со стоимостью авиабилетов по России


ФОТО: Getty Images



До майских праздников, которые плавно перетекают в лето, осталось немногим более полутора месяцев и многие уже задумываются над тем, куда уехать отдохнуть. Курорты России зачастую остаются недоступными для граждан нашей страны из-за высоких цен на билеты, поэтому выбор падает на более дешевые Египет и Турцию.

В преддверии сезона отпусков регионы ждут снижения стоимости авиабилетов. "Сейчас работает программа по субсидированию авиаперевозок в регионы Дальнего Востока и Восточной Сибири. Но нам бы хотелось, чтобы это распространилось и на другие регионы", - цитирует "Российская газета" губернатора Алтайского края Александра Карлина. По его словам, сейчас цена на перелет в Алтайский край из Москвы туда - обратно составляет около 12 тыс. руб., и не каждый путешественник сможет позволить себе такой билет.

Глава Ростуризма Александр Радьков, в свою очередь, отметил, что другие российские туристические направления еще дороже. "Многое было сделано для развития инфраструктуры перед Олимпиадой. Поэтому популярность этого направления вырастет", - считает он.

На майские праздники и летом россияне, как и в предыдущие годы, будут чаще всего выбирать для отдыха Турцию и Египет, считают эксперты. По данным Ассоциации туроператоров России, неделя отдыха на человека с размещением в четырехзвездочном отеле Египта, включая перелет, стоит в среднем $500 - 600. Если сравнивать это с ценами на отдых в России, то в такую же сумму обойдутся только авиабилеты.

На втором месте по популярности туров на летний сезон этого года - Испания, Италия, Германия, Португалия и Греция. На третьем - Италия. В пятерку самых популярных зарубежных городов входят Прага, Рим, Барселона, Таллин и Париж, а среди российских предстоящим летом будут лидировать Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Казань и Нижний Новгород.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей