Умерла автор популярной трагикомедии о СПИДе

Режиссер Вера Хитилова, прославившаяся фильмами "Маргаритки", "Вкушаем плоды райских кущ" и "Игра в яблоко", скончалась в Праге на 86-м году жизни после долгой болезни


ФОТО: wiki/che
ВСЕ ФОТО



В Праге на 86-м году жизни скончалась Вера Хитилова - лидер чехословацкой "новой волны", одна из самых известных чешских женщин- режиссеров. Как сообщает газета Prague Post со ссылкой на заявление семьи Хитиловой, она умерла в среду, 12 марта, в результате продолжительной болезни.

В Чехии имя Хитиловой стало нарицательным еще 50 лет назад, после выхода фильма "Маргаритки" (1966) - истории о двух девушках, которые, стараясь соответствовать "испорченному духу времени", начинают жить по его правилам, в конечном итоге пугаясь самих себя. Фильм, в котором режиссеру удалось найти новые для той эпохи формы выразительности и подачи материала, мгновенно поставил Хитилову в один ряд с такими известными деятелями чехословацкого кинематографа, как Милош Форман и Иржи Менцель.

Хитилова успела снять более 30 фильмов - как игровых, так и документальных, - которые отмечены не только чешскими, но и зарубежными кинокритиками. Она стала обладательницей главной премии на кинофестивалях в Гейдельберге (1963) и Бергамо (1967). В 1970 г. была номинирована на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля за фильм "Вкушаем плоды райских кущ" - детектив-притчу по мотивам истории о Адаме и Еве.

Нашумевшая картина вызвала неоднозначную реакцию в Чехословакии, и следующий фильм Хитилова сняла только в 1976 году. "Игра в яблоко" - лента о современном режиссеру обществе, в котором не принято нести ответственность за потомство, - принесла Хитиловой "Серебряного Хьюго" на Международном кинофестивале в Чикаго. Детский научно-фантастический триллер "Турбаза Волчья" в 1987 г. был номинирован на "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля, а в 1988 г. Хитилова стала обладательницей специальной премии Венецианского кинофестиваля за трагикомедию о СПИДе "Копытом туда, копытом сюда".

Читайте также

Выбор читателей