Россия вернулась в топ-20 рейтинга ФИФА

Подопечные Фабио Капелло поднялись с 22-го на 19-е место списка. Наша команда, заработавшая 889 очков, опередила Мексику, Боснию и Герцеговину и Данию


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Сборная России по футболу вернулась в двадцатку лучших национальных команд рейтинга ФИФА. Как сообщает официальный сайт организации, подопечные Фабио Капелло в новой версии списка, опубликованном 13 марта, занимают 19-е место. 

Возвращению российской команды в топ-20 способствовала победа над сборной Арменией в товарищеском матче, состоявшемся 5 марта в Краснодаре. Поединок завершился со счетом 2:0. В рейтинге ФИФА сборная России, заработавшая 889 очков, опередила Мексику, Боснию и Герцеговину и Данию. Армения, в связи с поражением, потеряла сразу 11 позиций и остановилась на 41-м месте. 

В предыдущей версии рейтинга сборная России занимала 22-е место. Команда лишилась места в двадцатке в ноябре 2013 года. Тогда российские футболисты опустились с 19-й на 22-ю позицию. 

Лидером рейтинга ФИФА продолжает оставаться сборная Испании - действующий чемпион мира и Европы. Второе место за сборной Германии, третья строчка у Аргентины. 

В топ-10 списка попала сборная Бельгии, зато команда Нидерландов теперь занимает 11-ю строчку. Самый мощный прорыв месяца совершила сборная Египта, сумевшая подняться сразу на 12 позиций и занять 26-е место. 

ФИФА публикует рейтинг-листы один раз в месяц, по четвергам. В 2014 г. следующие даты выпуска рейтинга: 10 апреля, 8 мая, 6 июня, 17 июля, 14 августа, 18 сентября, 23 октября, 27 ноября и 18 декабря. В нынешнем рейтинге учитывались результаты 67 матчей, 57 из которых были товарищескими. Еще десять игр были сыграны в рамках отборочного турнира финальной части главного соревнования на азиатском континенте Кубка Азии 2015 года.

Сборная России в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2014 г. свой следующий матч проведет 26 мая против Словакии. Затем россиян ждет поездка в Осло, где им предстоит встретиться со сборной Норвегии. Шестого июня состоится матч Россия - Марокко. 

ЧМ-2014 пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 г. в Бразилии. Российские футболисты будут выступать в группе Н. Соперниками сборной России по группе являются Южная Корея, Бельгия и Алжир.

Выбор читателей