Киев пожаловался на Москву в ЕСПЧ

Украина попросила обязать Россию не ставить под угрозу жизнь и здоровье граждан. Европейский суд в ответ призвал обе стороны воздержаться от военных действий, а также не убивать и не пытать людей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Украина 13 марта подала иск против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека. В заявлении, опубликованном на сайте ЕСПЧ, указано, что украинская сторона ссылается на ст. 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также требует призвать российское правительство воздерживаться от мер, которые могут поставить под угрозу жизнь и здоровье гражданского населения на территории Украины.

"Учитывая, что нынешняя ситуация стала причиной постоянной опасности серьезных нарушений Европейской конвенции, президент Третьего отделения Суда<...> призывает обе стороны воздерживаться от принятия любых мер, в частности - военных действий, которые могут повлечь за собой нарушения Конвенции", - говорится в официальном заявлении ЕСПЧ. Кроме того, суд напомнил и России, и Украине о необходимости соблюдать две статьи конвенции: ст. 2, в которой идет речь о праве каждого человека на жизнь, и ст. 3. ("Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию").

ЕСПЧ настаивает на том, чтобы обе стороны в ближайшее время отчитались о мерах, принятых для соблюдения Конвенции. Определить, на какие именно шаги Россия и Украина может пойти, соблюдая при этом свои интересы, правительствам обеих стран предложили по рекомендации суда.

Юрисдикция Европейского суда по правам человека, который рассматривает только иски о событиях, ответственность за которые несет государственная власть, распространяется на Россию с 1998 года. За два дня до подачи иска глава МИД Украины Андрей Дещица заявил, что новое киевское правительство может обратиться в ЕСПЧ из-за событий в Крыму, поскольку "кто-то должен отвечать за то, что делается с мирным населением", напоминает РБК.

Власти Крыма, напомним, не признали легитимность нового киевского правительства и Верховной рады и объявили о проведении референдума о статусе автономии 16 марта. Местный парламент решение о голосовании объяснил ущемлением прав этнических русских, живущих на полуострове, которое активизировалось после смены власти в Киеве. На референдум вынесены два вопроса: "Вы за восстановление действия конституции республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" и "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?". В Киеве референдум признали нелегитимным, в отношении премьер-министра Крыма Сергея Аксенова возбуждено уголовное дело по статье о попытке захвата власти.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей