Русских туристов взяли в заложники в Таиланде

Двое жителей Владивостока пропали на острове Пхукет 7 марта, после звонка друзьям с просьбой одолжить 100 тысяч долларов, чтобы откупиться от местной полиции. Позже девушка дозвонилась сестре и рассказала, что ее удерживают неизвестные


Фото с личной страницы ВКонтакте



Двоих туристов из России - 39-летнего Алексея Слабинского и 23-летнюю Яну Стрижеус - взяли в заложники в Таиланде. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление сестры пропавшей несколько дней назад девушки.

Информация о том, что россияне перестали выходить на связь с родственниками, появилась накануне. Сообщалось, что молодые люди из Владивостока приехали на остров Пхукет по студенческой визе и жили в благополучном районе с июля 2013 года. Однако 7 марта они позвонили друзьям с просьбой одолжить $100 тыс., необходимые для того, чтобы откупиться от местной полиции, после чего родственникам и знакомым дозвониться им не удалось. По версии друга Слабинского, полиция обвинила молодого человека в незаконном предпринимательстве - он выступал в качестве посредника по аренде апартаментов и вилл на острове, зарегистрировав для этого компанию ThaiMix Group.

Спустя почти неделю, 13 марта, Стрижеус удалось связаться со своей сестрой: девушка заявила, что ее держат в заложниках, однако сообщить, где она, а также куда пропал Слабинский, не успела. "Она сказала, что находится в заложниках, на глазах у нее повязка. Сказала, что Алексея рядом нет и что если она сегодня не улетит во Владивосток, то ее убьют", - цитирует слова сестры туристки Lifenews.

Родственники пропавших россиян собираются в ближайшее время вылететь в Таиланд, чтобы помочь в поисках. По некоторым данным, консульство РФ уже проверяет местные полицейские базы, тюрьмы, больницы и морги, однако каких-либо следов Слабинского или Стрижеус пока так и не нашли.

Предпринимательская деятельность наших соотечественников на Пхукете давно вызывает недовольство местных жителей. Недавно здесь даже прошел митинг против российского бизнеса под лозунгом "Руки прочь от острова". Тайские предприниматели считают, что россияне лишают их работы, уверяя туристов, что местное население не способно предоставить качественные услуги, а также продают товары по более низким ценам, чем принято на рынке.

"Туристы из России идут к русскоговорящим бизнесменам, они говорят, что тайцы делают все плохо. Они говорят, что у нас все дорого, что мы вытягиваем из них деньги. Мы не хотим, чтобы российские бизнесмены работали в Банг-Тао", - объяснил акцию один из ее участников. Недовольство тайцев одним присутствием россиян на острове нередко перерастает в агрессию, которая становится причиной нападений на обычных отдыхающих.

Читайте также

Выбор читателей