Анорексия лечится сексом

Гормон окситоцин, который выделяется во время родов, кормления грудью и секса, может быть использован в качестве средства борьбы с опасным заболеванием, выяснили ученые


ФОТО: hisupplier.com



Гормон, который выделяется во время родов и секса, может быть использован в качестве средства борьбы с анорексией. К такому выводу, как сообщает BBC, пришли британские и корейские ученые.

Необычные свойства ученые обнаружили у гормона окситоцина, который уже применяется в качестве средства лечения целого ряда психических расстройств, и помогает людям, больным аутизмом.

Ученые из Института психиатрии Королевского колледжа Лондона провели эксперимент с 31 пациентом, больным анорексией, и 33 здоровыми людьми. Участникам опытов показывали изображения высококалорийных и низкокалорийных продуктов, а также фотографии незнакомцев с разными типами фигур и с разным весом. Затем им давали гормон и вновь повторяли опыт.

Анорексики, в отличие от здоровых людей, до приема окситоцина дольше задерживали взгляд на изображениях полных людей и калорийных продуктов. После употребления гормона они относились к таким картинкам равнодушнее.

Кроме того, ученые предположили, что анорексия может быть связана с повышенным чувством угрозы. Поэтому добровольцам показывали серию фотографий с разными выражениями лица - гневом, отвращением, счастьем. В результате выяснилось, что прием гормона снижает долю внимания, уделяемого потенциально угрожающим выражениям лица.

По словам автора исследования - эксперта по борьбе с анорексией Джанет Трежер, - окситоцин имеет большой потенциал для борьбы с опасным заболеванием. Вместе с тем она признала, что необходимо провести больше испытаний, чтобы с уверенностью говорить о возможном успешном лечении.

Соавтор исследования - профессор Ю-Ри Ким из Сеульского университета - отметила, что окситоцин уменьшает остроту восприятия пациентами еды, формы тела и негативных эмоций и напомнило, что сейчас эффективных фармакологических методов лечения анорексии нет. "Наше исследование указывает на появлением нового вида лечения больных анорексией", - сказала она.

Выбор читателей