СК возбудил дело против Тягнибока и Яроша

Членов УНА - УНСО* обвинили в участии в боях против российских солдат в Чечне в 1994 - 1995 годах. Следователи пришли к такому выводу во время работы над делом об НВФ под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В отношении членов УНА - УНСО* Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея и Олега Тягнибоков, Дмитрия Яроша и Владимира Мамалыги СК РФ возбудил уголовные дела. По версии следователей, они принимали участие в боях против российских солдат в Чечне в 1994 - 1995 годах.

Следователи пришли к такому выводу во время работы над делом об НВФ под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба.

"Были получены сведения об организации банды из членов УНА - УНСО и их участии в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в период 1994 - 1995 годов. По данным следствия, руководителями созданной для этого банды являлись Мазур, Бобрович, Корчинский и другие, в ее состав также входили братья Тягнибок, Ярош, Мамалыга и иные неустановленные лица", - сообщается на сайте СК РФ.

Двенадцатого марта Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте лидера украинского радикального движения "Правый сектор*" Дмитрия Яроша. В ходе заседания следователь подчеркнул, что иная мера пресечения не сможет гарантировать того, что Ярош не продолжит заниматься преступной деятельностью.

Уголовное дело в отношении Яроша было возбуждено 3 марта по обвинению в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ - ч. 2 ст. 205.2 и ч. 2 ст. 280 УК РФ . "По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России", - объяснили решение в СК РФ. Спустя два дня, 5 марта, Яроша объявили в международный розыск.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей