Пономарев открестился от закона о русофобии

Депутат опроверг информацию о том, что является автором законопроекта о запрете пропаганды русофобии, который был внесен в Госдуму. Пономарев назвал случившееся провокацией и пообещал отозвать документ, если под ним окажется его подпись


ФОТО: РБК



Депутат Госдумы Илья Пономарев открестился от законопроекта о запрете пропаганды русофобии, который был накануне внесен на рассмотрение Госдумы, и пообещал отозвать документ в понедельник, если выяснится, что автором инициативы числится именно он.

"Проснулся утром и обнаружил, что я якобы внес в Госдуму закон о наказании за русофобию. Был в шоке. Никакого закона не вносил и тем более не могу сделать это физически - всю эту неделю я нахожусь в Новосибирске, а закон был внесен вчера в 20:15 вечера. О законе трубят все СМИ, в соцсетях сыпятся на меня проклятья, на телефоне десятки разгневанных sms", - написал депутат в своем блоге.

По мнению Пономарева, внесение законопроекта от его имени было провокацией. "Не исключаю, что это может быть предупредительный выстрел оппозиционным депутатам в связи с голосованием на следующей неделе по вопросу Крыма", - заявил депутат.

"В понедельник, если этот закон действительно внесен от моего имени, он будет отозван. По поводу моей подписи под ним и того, кто его вбросил, будем разбираться на месте", - добавил Пономарев.

Позднее депутат сообщил, что отозвал законопроект. Соответствующий документ на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина он опубликовал в Twitter.

Накануне ряд российских СМИ, включая РИА "Новости", сообщили, что на рассмотрение Думы внесен законопроект о запрете пропаганды русофобии. По документом, который был внесен в базу законопроектной деятельности Думы, якобы стояла подпись Пономарева.

Законопроект давал определение понятию "пропаганда русофобии" – ею предлагается считать распространение в СМИ материалов, направленных на формирование отрицательного отношения к РФ или к русским, а также русскому языку, культуре и государственности. Аналогичным образом предлагается считать "русофобией" распространение подобных материалов на митингах.

За "пропаганду русофобии" в СМИ и на публичных акциях законопроект предусматривает штрафы в 1-2 тыс. рублей. Граждан за "русофобию" предлагается сажать под арест на 15 суток, должностных лиц штрафовать на 1-4 тыс. руб., юрлиц - на 10-50 тыс. рублей.

Выбор читателей