Саммит G7 могут перенести из Сочи в Лондон

Власти Великобритании предложили провести встречу лидеров ведущих государств без России, наказав ее таким образом за политику в отношении Украины. При этом саммит может состояться вместо Сочи в Лондоне


ФОТО: Getty Images



Саммит "Большой восьмерки", который должен состояться в июне этого года в Сочи, может пройти в Лондоне без России, которую накажут таким образом за политику в отношении Украины. Об этом пишет немецкий Der Spiegel.

С инициативой перенести саммит, по данным издания, выступило правительство Великобритании. Остальные участники G7 - Франция, США, Германия, Япония, Италия и Канада - поддержали эту идею.

Кроме того, из-за ситуации в Крыму могут быть отменены российско-немецкие межправительственные консультации в Лейпциге, запланированные на апрель. Как рассказал источник в правительстве ФРГ, "в лучшем случае возможно короткая прохладная встреча", поскольку "в нынешних условиях что-то большее не имеет смысла".

Глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес, комментируя возможность отмены консультаций, выразил обеспокоенность тем, что Москва и Берлин "вызвали эскалацию санкций и контрсанкций, которые вредят обеим сторонам".

Сегодня в Крыму проходит референдум о статусе автономии. Жителям республики предстоит ответить на два вопроса: "Вы за восстановление действия конституции республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" и "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?" Местный парламент решение о референдуме объяснил ущемлением прав этнических русских, живущих на полуострове, которое активизировалось после смены власти в Киеве.

Россия решение крымских властей, которые отказываются признавать легитимность киевской Верховной рады, поддержала, центральная власть Украины, в свою очередь, обвинила крымчан в сепаратизме. В отношении премьер-министра Крыма Сергея Аксенова возбуждено соответствующее уголовное дело.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей