Паралимпиада закончилась триумфом России

Сборная России завоевала в Сочи рекордное количество наград: в копилке команды 80 медалей, в том числе, 30 золотых, 28 серебряных, 22 бронзовых. Церемония закрытия Паралимпиады пройдет сегодня на стадионе "Фишт"




Соревнования Паралимпийских игр в Сочи закончились триумфом для сборной России, завоевавшей рекордное количество медалей. Об этом сообщает РИА "Новости".

В копилке российской команды 80 медалей: 30 золотых, 28 серебряных, 22 бронзовых. Ранее рекорд принадлежал австрийцам, которые в 1984 г. завоевали 70 медалей на домашних Играх.

В последний день соревнований российские паралимпийцы выиграли еще три награды высшей пробы, а также четыре серебра и три бронзы. Все медали кроме серебра, завоеванного в гигантском слаломе Александрой Францевой, были добыты в лыжных гонках.

Российских паралимпийцев уже поздравили в Госдуме. "Самое главное - это торжество воли, потому что многим из спортсменов врачи первоначально отказывают в возможности жить, а они, действуя вопреки, еще устанавливают рекорды", - заявил депутат, известный в прошлом борец Александр Карелин.

Пятикратная олимпийская чемпионка, депутат Мособлдумы Лариса Лазутина выразила надежду, что победа паралимпийцев послужит примером для всех. "Это (победа россиян) говорит о силе воле этих людей и вообще говорит о многом. Мне очень отрадно, что эти награды завоевали люди с такими необъятными возможностями. Это станет хорошим примером для всех остальных. Конечно, у всех в жизни бывают трудности. Но, глядя на этих людей, понимаешь, что все преодолимо", - подчеркнула она.

В свою очередь, член Госдумы Римма Баталова заявила, что триумф паралимпийцев должен стать стимулом для создания благоприятных условий для инвалидов. "Важно и то, что Паралимпийские игры покажут пример всем, как надо работать в плане создания доступной среды. Это должны увидеть все руководители и простые граждане. Хотелось бы видеть эту доступность по всей стране. Мы показали всему миру, что можем вопреки всему делать такие необыкновенные победы", - отметила Баталова.

Добавим, сегодня вечером на сочинском стадионе "Фишт" состоится церемония закрытия Паралимпийских игр. Знаменосцем сборной России станет трехкратная победительница Паралимпиады Михалина Лысова. Начнется церемония в 20:14.

Выбор читателей