СМИ: Российские туристы останутся без Крыма

Почему туристический сезон на полуострове может быть сорван, как растут цены на бензин из-за курсов доллара и евро, какие нововведения ждут москвичей при оплате ЖКХ - в обзоре прессы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Почему туристический сезон на полуострове Крым может быть сорван, как растут цены на бензин из-за курсов доллара и евро, какие нововведения ждут москвичей при оплате ЖКХ - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

После проведения референдума о вхождении Крыма в состав России туристический сезон на полуострове оказался под угрозой срыва. Номера в гостиницах практически перестали бронировать, под вопросом оказался и автомобильный маршрут, поскольку попасть на машине туда можно только через территорию континентальной Украины. В случае непризнания итогов референдума мировым сообществом, Крым выпадет и из международного воздушного законодательства, сообщают "Новые известия". По данным газеты, российские власти хотят решить проблему, отправив на отдых в Крым сотрудников госкоммпаний за счет предоставления больших скидок.

Рост курсов доллара и евро привел к повышению цен на бензин на автозаправках, информируют "Известия". С начала года розничная цена на топливо выросла на 0,5 - 5%. Как отмечают опрошенные изданием аналитики, ситуация объясняется также увеличением экспорта нефтепродуктов и тем, что цены на заправках догоняют резко скакнувшие ранее оптовые цены на топливо (они в различных регионах с января выросли на 15 - 22%). В ФАС, в свою очередь, пообещали штрафовать нефтяные компании за чрезмерное повышение цен.

В квитанциях за оплату услуг ЖКХ жители Москвы вскоре увидят две новые графы - "свет" и "капитальный ремонт", рассказал "Комсомольской правде" глава столичного Центра координации инженерных служб Евгений Макаров. "Жители стали собственниками своих квартир и домов, поэтому нужно самим оплачивать и ремонт дома. Сейчас по всем типам жилых домов уточняются сроки их эксплуатации и процент износа. Жильцы будут сами снимать и передавать показания электросчетчиков. Эти данные впишут в единый платежный документ", - пояснил он.

Российские власти расширили список иностранных вузов, дипломы которых будут признаваться в нашей стране, на 14 позиций, пишет "Российская газета". Это, помимо прочих, Эксетерский университет, Дрезденский технический университет, Кельнский университет, Технологический институт Карлсруэ, Миланский политехнический университет, Университет Цинциннати и Университет имени Жозефа Фурье. Чтобы вуз попал в этот список, есть одно главное условие: он должен входить в топ-300 трех международных рейтингов - QS, TIMES и так называемого академического рейтинга университетов.

Место главного тренера "Зенита" после увольнения Лучано Спаллетти снова займет иностранец, уверяет "Московский комсомолец". Как пишет газета, основной кандидат на пост наставника клуба - португалец Андре Виллаш-Боаш, известный по работе в "Челси", "Тоттенхэме" и "Порту". Специалисту, по некоторым данным, уже предложили четырехлетний контракт. Также в списке, представленном газетой, тренер сборной России Фабио Капелло, наставник мадридского "Атлетико" Диего Симеоне, Дик Адвокат ("АЗ Алкмаар", Нидерланды), и безработные Гус Хиддинк, Валерий Газзаев, Курбан Бердыев и Анатолий Бышовец.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей