Объявлены итоги референдума в Крыму

По окончательным официальным данным, за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% жителей полуострова и Севастополя - более миллиона человек


ФОТО: © AP 2014
ВСЕ ФОТО



Власти Крыма огласили окончательные результаты референдума о статусе автономии: за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% жителей полуострова и Севастополя (1 миллион 233 тысяч 2 человека). Об этом заявил глава комиссии Верховного совета по организации референдума Михаил Малышев.

За признание Крыма частью Украины проголосовали 2,51% избирателей (31 тысяча 997 человек), еще 0,72% бюллетеней объявлены недействительными. "В комиссию по подготовке к проведению референдума не поступило ни одной жалобы, ни одного заявления, поэтому мы рассматриваем сразу же все протоколы, которые поступали, и необходимости рассмотрения каких-то жалоб и заявлений, поскольку таковые не поступали, у нас не было", - рассказал Малышев.

Ранее в эфире ГТРК "Крым" глава комиссии заявил, что, по оперативным данным, после обработки 100% бюллетеней на территории автономии за вхождение в состав РФ на правах субъекта проголосовали 96,6% жителей крымчан. "За первый вопрос отдано 96,6% голосов. Это 1 миллион 272 тысяч 871 человек", - уточнил Малышев, отметив, что в озвученных данных не учитываются итоги голосования в Севастополе, однако "этот результат принципиально уже не изменится". В голосовании приняли участие 81,36% жителей республики.

Напомним, референдум о статусе автономии прошел в Крыму 16 марта. Жителям республики предложили ответить на два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?" и "Вы за восстановление действия конституции республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Местный парламент решение о референдуме объяснил ущемлением прав этнических русских, живущих на полуострове, которое активизировалось после смены власти в Киеве.

Российские власти, в свою очередь, еще до оглашения официальных результатов референдума заявили, что решение о включении Крыма в состав РФ будет принято в кратчайшие сроки. "Итоги прошедшего в Крыму референдума ясно показали, что жители Крыма видят свое будущее только в составе России. Люди проголосовали за воссоединение народа, который всегда жил вместе. Все необходимые законодательные решения по итогам состоявшегося референдума будут приняты в кратчайшие сроки", - сказал вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

## AP 2014 ©

Читайте также

Выбор читателей