Лидера "Славянского союза" записали в экстремисты

Националиста Дмитрия Демушкина признали виновным в организации экстремистского сообщества. Ранее прокурор попросил назначить штраф 200 тысяч рублей, но освободил его от выплаты


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывшего руководителя "Славянского союза*" Дмитрия Демушкина признали виновным в организации экстремистского сообщества, передает РАПСИ.

Из обвинительного заключения следует, что Демушкин переименовал запрещенную в стране организацию и продолжал привлекать в нее новых членов, а также проводил акции. Сам активист - организатор "Русских маршей" - своей вины не признает. По словам его адвокатов, Демушкин не руководил "Славянской силой" - во главе сообщества стоял Дмитрий Бахарев, передает Русская служба BBC.

В ходе прений прокурор просил назначить ему штраф в размере 200 тыс. руб с освобождением от выплаты из-за истечения срока давности. Защита настаивала на прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях обвиняемого.

Обвинения ему предъявили летом 2013-го. В качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.

Дмитрий Демушкин - общественный деятель, придерживающийся националистических взглядов. Начиная с 2001 г. он фигурировал в СМИ как глава "Славянского союза", а также как организатор и участник митингов, протестных акций и "Русских маршей". После того как организация была запрещена, Демушкин возглавил созданное на ее основе движение "Славянская сила".

В мае 2011-го Демушкин провозгласил создание нового объединения - "Русские" - сам он возглавил национальный комитет действий (орган осуществляющий "оперативное и исполнительное руководство" ). В марте прошлого года Демушкин вышел из состава движения, объяснив это тем, что так "Русским" будет проще зарегистрироваться в качестве политической партии.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей