Россия назвала условия выхода Украины из кризиса

МИД РФ настаивает на соблюдении мирного соглашения оппозиции и Януковича, создании новой конституции и проведении легитимных выборов


ФОТО: © AP 2014



В Министерстве иностранных дел России назвали условия, при соблюдении которых, по мнению дипломатов, Украина сможет выйти из политического кризиса. МИД РФ предложил создать для Киева "компактную группу поддержки", которая поможет справиться с "поляризацией общества и резким обострением антагонизма между различными частями страны", в которых, подчеркнули в ведомстве, Россия не виновата.

Группа, по мнению МИД, должна поощрять украинцев к выполнению мирного соглашения, заключенного оппозицией с Виктором Януковичем 21 февраля, в частности - обязательств по "изъятию нелегального оружия, освобождению незаконно занятых зданий, улиц и площадей, а также по организации объективного расследования актов насилия" во время "Евромайдана". Следующим шагом должен стать созыв конституционного собрания с равным представительством всех украинских регионов для подготовки новой федеративной конституции.

Конституция, уверены в МИД, должна, помимо закрепления основных прав и свобод граждан, предоставить русскому языку статус второго государственного, регионам расширить полномочия и обеспечить возможность самостоятельно прямым голосованием избирать органы своей законодательной и исполнительной власти, а также запретить вмешиваться в дела церкви и межконфессиональные отношения. Проект конституции должен утверждаться на всенародном референдуме, напомнили в ведомстве.

Только после принятия главного закона страны на Украине могут пройти общенациональные выборы высших органов власти, за которыми будут вести международное наблюдение, настаивают в российском МИД. Результаты референдума в Крыму, жители которого накануне решили стать частью РФ, Россия призывает уважать. "Россия готова совместно с нашими партнерами без промедления приступить к формированию многостороннего механизма содействия урегулированию украинского кризиса в соответствии с этими предложениями", - отмечается в сообщении.

Российский МИД, напомним, продолжает настаивать на легитимности власти Виктора Януковича, которого Верховная рада 22 февраля отстранила от власти, позже назначив выборы главы государства на 25 мая. Референдум в Крыму киевская власть также отказывается считать законным, называя действия России в автономии аннексией и поощрением сепаратизма, а местных властей - госизменой.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей