Спецназ США захватил танкер с ливийской нефтью

Силы американских ВМС взяли под контроль судно, перевозившее черное золото без соответствующего разрешения. Инцидент произошел в Средиземном море у побережья Кипра


ФОТО:Getty Images



Спецназ военно-морских сил США Navy SEAL захватил коммерческий  танкер Morning Glory с нефтью, незаконно полученной у повстанцев-сепаратистов в Ливии. Об этом рассказал представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби, слова которого приводит USA Today

"В ходе операции никто не пострадал, - подчеркнул он. Силы США, по просьбе правительств Ливии и Кипра, высадились на борт танкера Morning Glory и установили контроль над не принадлежащим какому-либо государству судном, которое захватили ранее в этом месяце трое вооруженных ливийцев".

Судно было занято американским спецназом в международных водах к юго-востоку от Кипра и теперь двигается в сторону Ливии под руководством команды моряков с американского эсминца USS Stout. Как отмечает CNN, на борту танкера находится нефть, принадлежащая Национальной нефтяной компании Ливии. 

На прошлой неделе представители восточных ливийских племен, выступающие за автономию Киренаики, заявили о начале экспорта нефти в обход центральных властей Ливии. Восьмого марта захваченный боевиками танкер Morning Glory встал на якорь у крупнейшего в Ливии нефтеналивного терминала в Эс-Сидре, находящегося под контролем местных ополченцев, и начал загрузку сырья. Десятого марта Morning Glory завершил погрузку и готовился выйти в открытое море, но был заблокирован кораблями ВМС Ливии.

На следующий день танкер, воспользовавшись плохими погодными условиями, попытался уйти от преследователей. ВМС Ливии атаковали Morning Glory, однако судну удалось выйти в открытое море. 

Всеобщий национальный конгресс Ливии возложил ответственность за провал операции на премьер-министра страны Али Зейдана и отправил его в отставку. Временно исполняющим главой правительства был назначен министр обороны Абдалла ат-Тани.

Выбор читателей