Сотникову оставили без чемпионата мира

Фигуристку, завоевавшую золотую медаль на Олимпиаде, решили не включать в состав сборной. Россию на соревнованиях в Японии представит другая олимпийская чемпионка - Юлия Липницкая


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Фигуристка Аделина Сотникова, завоевавшая в Сочи золотую медаль, не сможет принять участие в чемпионате мира. В Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) приняли решение не включать юную спортсменку в состав сборной.

"Основная подготовка спортсменки была изначально спланирована и нацелена на достижение максимального результата именно на Олимпийских играх. С учетом успешного выполнения поставленной сверхзадачи, что потребовало предельной отдачи сил и эмоций, было решено дать возможность Аделине восстановиться и затем начать подготовку уже к следующему сезону", - объяснил президент ФФККР олимпийский чемпион Александр Горшков.

Чемпионат мира по фигурному катанию стартует 25 марта в Японии. По правилам, Россия может отправить на состязания три пары (спортивные и танцевальные), двух одиночниц и одного одиночника.

Вместо Сотниковой одиночную программу представит еще одна олимпийская чемпионка - взявшая "золото" в командных соревнованиях - Юлия Липницкая, а также фигуристка Анна Погорилая, сумевшая в этом сезоне выбиться в финал Гран-при ИСУ. В соревнованиях мужчин-одиночников Россию будет представять Максим Ковтун.

Пропустят старт также двукратные олипийские чемпионы в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков. В Японии свои программы откатают Ксения Столбова и Федор Климов, а также Вера Базарова и Юрий Ларионов. Шанс посостязаться с соперниками из других стран выпал также Юлии Антиповой и Нодарию Майсурадзе. Пара в этом сезоне одержала победу в Финале Кубка России и заняла четвертое место на чемпионате страны.

Кто касается танцевальных пар, то состав их после Олимпиады не изменился: Елена Ильиных - Никита Кацалапов, Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев и Виктория Синицына - Руслан Жиганшин.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей