Гафта вывели из искусственной комы

Медики оценивают состояние актера, пережившего эндоскопическую операцию, как средней тяжести. В ближайшее время Гафта переведут в отделение хирургии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Известный российский актер Валентин Гафт был выведен врачами Боткинской больницы из состояния искусственной комы, в которое его ввели после эндоскопической операции на сердце. Он начал самостоятельно дышать, отмечает  Lifenews.

Медики оценивают состояние пациента как средней тяжести. По данным РИА "Новости", Гафт уже до конца сегодняшнего дня будет переведен в хирургическое отделение Боткинской больницы. Он увиделся с родственниками и заявил, что доволен ходом своего лечения.

Напомним, что Гафт почувствовал себя плохо утром 14 марта. Его родственники вызвали машину "скорой помощи". Вскоре актер был доставлен в Боткинскую больницу в тяжелом состоянии. Врачи экстренно провели операцию, после чего актера поместили в реанимацию.

Как известно, в 2011 г. Валентин Гафт перенес острый инфаркт миокарда.

Валентин Гафт родился в 1935 г. в Москве. Зрителям он известен по ролям в фильмах "17 мгновений весны", "Иван да Марья", "Москва, любовь моя", "На всю оставшуюся жизнь", "Гараж", "О бедном гусаре замолвите слово", "Чародеи", "Забытая мелодия для флейты", "Визит к минотавру", "Небеса обетованные", "Старые клячи" и других.

Также на счету Гафта десятки ролей в спектаклях. Он выходил на сцену Театра на Малой Бронной, Театра сатиры, Театра имени Моссовета и "Современника".

Кроме того, им сыграно много ролей на телевидении - он главный герой в телесериале по роману Томаса Манна "Будденброки", Лопатин в "Записках Лопатина", Джаспер в четырехсерийном фильме "Тайна Эдвина Друда", Крамин в телефильме "На всю оставшуюся жизнь", дворецкий в телефильме "Здравствуйте, я ваша тетя".

Валентин Гафт - автор книг "Стих и эпиграмма" (1989), "Валентин Гафт" (1996, совместно с художником Никасом Сафроновым), "Я постепенно познаю"(1997), "Жизнь - театр" (1998, в соавторстве с Леонидом Филатовым), "Сад забытых воспоминаний" (1999), "Стихотворения, воспоминания, эпиграммы" (2000).

В 1984 г. Гафт получил звание народного артиста РСФСР. Имеет ряд наград, включая орден Дружбы и ордена "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней.

Выбор читателей