СМИ: Крым принесет России миллиарды

Какую выгоду можно получить от присоединение полуострова, когда россиянам вернут черную икру, почему подорожал бензин, как в столице ищут "резиновые квартиры" - в обзоре прессы


ФОТО: © AP 2014



Какую экономическую выгоду принесет России присоединение Крыма, когда россиянам вернут черную икру, почему подорожал бензин на московских АЗС, как столичные власти ищут "резиновые квартиры" - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Крым объявил о национализации находящейся на полуострове госсобственности Украины. Если территория все же присоединится к России, это может принести стране миллиарды, пишет "Московский комсомолец". Денежный поток может политься из добывающей компании "Черноморнефтегаз". Это предприятие сейчас с трудом закрывает потребности Крыма в голубом топливе, однако располагает огромным потенциалом и в будущем может приносить нашей стране дополнительно до $1 - 2 млрд от производства углеводородов. Правда, для этого понадобятся серьезные инвестиции, по подсчетам издания, не менее $10 миллиардов. Украинская собственность в Крыму - это морские порты, участки железных дорог, винзаводы, электросети, судостроительный завод "Море", феодосийская нефтебаза, десятки санаториев. Все это приносит в казну Украины примерно $2 млрд в год. Эксперты считают, что инвестирование и изменение форм собственности могло бы вылиться в ежегодную отдачу в размере $10 миллиардов.

России возвращают один из ее главных гастрономических брендов - черную икру, сообщает "Российская газета". В ближайшее время в стране может быть принята программа по развитию осетрового хозяйства. Она станет составной частью госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса до 2020 года. На реализацию "осетровой" программы, по оценкам Росрыболовства, требуется 5 - 6 млрд руб. в год. Деньги планируется тратить, в частности, на полноценный мониторинг состояния запасов осетровых видов рыб, их воспроизводство, внедрение системы универсальной маркировки продукции.

РБК "daily" информирует о подорожании бензина на московских заправках. За последнюю неделю цены выросли на 27 - 30 копеек. Впрочем, впадать в панику пока рано: дефицита бензина в столице нет. В Минэнерго отметили, что в целом "ситуация с топливообеспечением рынка сейчас стабильная". Рост цен - это следствие подорожания топлива в оптовом звене. Оптовые цены, в свою очередь, выросли из-за повышения акцизов с 1 января 2014 года. По мнению старшего аналитика "Альфа-банка" Александра Корнилова, бензин дорожает вследствие ослабления рубля. Из-за него стало выгоднее экспортировать топливо. Обычно после резких изменений валютного курса цены на нефтепродукты реагируют с некоторым опозданием, как раз такая ситуация сложилась и сейчас, объясняет он. От курса будет зависеть и дальнейшая динамика, а сдерживать цены на АЗС будет традиционное повышенное внимание к этому рынку со стороны ФАС, считает эксперт.

К борьбе с нелегалами решили привлечь сухую статистику. Теперь "резиновые квартиры" будут выявлять при помощи счетчиков на воду. "Московские коммунальщики собирают данные по потреблению услуг ЖКХ, - рассказал "Комсомольской правде" глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции. - Это делается для формирования общегородских нормативов, касающихся расхода воды или электричества. Если в квартире обнаруживается сильный перерасход за длительный период - месяц, квартал или даже год, - то данные отправляются в наше ведомство". Дальше дело за участковым: он приходит в подозрительную квартиру и выясняет, почему жильцы расходуют так много еды. В столичной Миграционной службе нововведение восприняли "на ура": инспекторы давно жалуются на то, что им попросту не хватает людей, чтобы проверить все подозрительные места.

Уже в этом году лица, имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья семьи и несовершеннолетних, смогут получить право на усыновление детей, соответствующие поправки в Семейный кодекс готовит Министерство образования и науки, выяснили "Известия". "Изменения направлены на обеспечение баланса конституционно значимых ценностей применительно к ограничениям прав на усыновление детей для лиц, имевших судимость по категориям преступлений небольшой и средней тяжести", - пояснили в ведомстве. Если установлено, что человек совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, ему будет категорически запрещено усыновлять детей. А вот если гражданин совершил преступление малой или средней тяжести и судимость была погашена, то у гражданина может появится шанс усыновить ребенка в случае соответствующего решения суда. "Поблажки в возможности усыновления нужны, и каждый случай требует отдельного рассмотрения. Когда человек осужден, его либо ограничивают в родительских правах, либо лишают их. Я - сторонник индивидуального подхода. Если гражданин совершил преступление в молодости по неосторожности или глупости, то почему он не может в будущем усыновить ребенка?" - рассказал исполнительный директор российского представительства благотворительной организаций по поддержке детей-сирот "Детские деревни-SOS" Николай Слабжанин.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей