Конюхов потерялся в океане

На весельной лодке знаменитого путешественника, в одиночку пытающегося пересечь Тихий океан, отказала система спутниковой навигации. По словам Конюхова, в буй с аппаратурой попала вода, однако он "держится с божьей помощью"


ФОТО: konyukhov.ru
ВСЕ ФОТО



На весельной лодке "Тургояк" знаменитого путешественника Федора Конюхова, в одиночку пытающегося пересечь Тихий океан, отказала система спутниковой навигации. Где сейчас находится крошечное судно, точно не известно, сообщает Lifenews.

Последний раз координаты "Тургояка" были зафиксированы 16 марта. Согласно им, за сутки лодка преодолела 44 мили. После этого сигналы с судна перестали поступать. Накануне вечером Конюхов вышел на связь и сообщил, что его спутниковый буй вышел из строя.

"В буй попала вода. Океанская агрессивная среда потихоньку добирается до всех приборов и механизмов. Но я, с божьей помощью и вашими молитвами, держусь", - заявил путешественник.

Кроме того, Конюхов рассказал, что его лодка едва не перевернулась. "Когда я начал выходить на палубу, шальная волна ударила в борт, а я стою в люке, одной ногой уже на палубе, другой еще в каюте. Лодка легла на бок, но через пару секунд вернулась в рабочее положение на ровный киль, морская вода успела залить навигационную рубку", - сообщил он.

Федор Конюхов отправился в путешествие по Тихому океану 22 декабря 2013 г. из Чили с целью за 200 дней добраться до Австралии. К настоящему времени он прошел чуть больше 7,7 тыс. км, остается преодолеть около 5,5 тыс. километров.

Проблемы преследуют Конюхова с самого начала его путешествия. Так, в новогоднюю ночь его лодка едва не столкнулась с танкером. В середине декабря, спустя четыре дня после начала путешествия, "Тургояк" и вовсе вышел из строя. У лодки отказала система зарядки бортовых аккумуляторов солнечными батареями. Путешественник принял решение вернуться в порт Чили, откуда начиналась экспедиция.

Выбор читателей