Фильм о главном библейском предательстве выходит в прокат

Картину-провокацию Андрея Богатырева будут демонстрировать в кинотеатрах Москвы и Петербурга с 20 марта. Главные роли в ней исполнили Алексей Шевченков, Андрей Барило, Иван Добронравов и Сергей Фролов



ВСЕ ФОТО



Новый фильм Андрея Богатырева " Иуда", завоевавший "Серебряного Георгия" на 35-м ММКФ, выходит в широкий прокат 20 марта в кинотеатрах Москвы и Санкт-Петербурга. Картина снята по повести писателя Леонида Андреева, в которой автор пытается ответить на вопрос: почему на самом деле Иуда предал Христа.

Богатырев в фильме "Иуда" смотрит на канонические библейские события с позиции "думающего современного человека". Иуда в его фильме путешествует по городам вместе с апостолами и задает им логичные и очень сложные вопросы, которые порой слишком явно перекликаются с проблемами общества ХХI века. Воспринимать его как преступника, как человека, перед которым стоит слишком сложный выбор, или как-то еще, решает только зритель. Об этом гласит и слоган фильма: "Есть вещи, в которых нужно разобраться самому".

"Такое произведение, как "Иуда Искариот" Леонида Андреева, невозможно экранизировать, не интерпретируя его смыслы, - говорит Андрей Богатырев. - Безусловно, повесть Андреева является отправной точкой, однако это произведение очень многозначно. И мне нужно было выбрать в нем свою дорогу. Не надо ничего ожидать от фильма, надо просто прийти и посмотреть - конечно, если вы готовы размышлять по поводу Иуды, Христа и глубинных смыслов этой истории, напрямую связанной с современным миром".

Картина "Иуда" представляла Россию на кинофестивалях во Франции, Италии, Германии, Австрии, Греции, Эстонии и во многих других странах. Съемки фильма проходили на Мальте, в местах, точно передающих атмосферу древней Иудеи.

На создание картины, по словам Богатырева, его натолкнул некий формализм в обществе и церкви, в частности. "Иуда", по словам режиссера, - это "попытка поднять еще один пласт смысла библейской истории и поговорить о ней с точки зрения современности".

Главные роли в фильме исполнили Алексей Шевченков ("Орда", "Жила была одна баба"), Андрей Барило ("Продавец игрушек"), Иван Добронравов ("Возвращение", "Перемирие"), Сергей Фролов ("Шут Балакирев", "Шпион"), Вадим Яковлев ("Агент Национальной безопасности", "Брежнев"), Ольга Сташкевич ("Зайцев + 1") Алексей Боченин ("БАгИ"), Ольга Аксенова ("Привычка расставаться", "Диалоги", "Темный мир: Равновесие"), Константин Самоуков ("Август Восьмого") и Сергей Фетисов ("Копейка", "Ермак", "Рассказы").

Выбор читателей