На границе с Украиной нашли опасное сало

Россельхознадзор обнаружил 10 партий продуктов животного происхождения без ветеринарных документов. Больше всего нарушений выявлено на границе с Луганской областью, где зарегистрирован очаг АЧС


ФОТО: РИА "Новости"



Россельхознадзор обнаружил в пунктах пропуска на границе России и Украины 10 партий потенциально опасного сала и мясопродуктов. Товары перевозились в багаже и ручной клади без ветеринарных сопроводительных документов.

"Больше всего нарушений выявлено в пункте пропуска "Ровеньки", граничащем с Луганской областью Украины, где в дикой природе зарегистрирован очаг африканской чумы свиней. Сало и мясопродукты без ветеринарно-сопроводительных документов также изымались у граждан Украины, въезжающих на территорию России через пункты пропуска Грайворон и Нехотеевка", - сообщается в пресс-релизе ведомства.

Часть продукции утилизирована, часть возвращена на территорию Украины, добавляет Россельхознадзор.

АЧС не лечится, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года. По утверждениям Геннадия Онищенко, он был занесен дикими кабанами на территорию Северного Кавказа из Грузии. За шесть лет в России убиты сотни тысяч свиней, зарегистрировано 638 вспышек.

Тридцатого августа прошлого года Россельхознадзор ограничил поставки из Белоруссии свинины, не прошедшей термической обработки при температуре не ниже -72°С", которая гарантирует уничтожение вируса африканской чумы, а также кормов для свиней, не прошедших тепловой обработки.

С 27 февраля Россельхознадзор РФ временно ограничил ввоз свиноводческой продукции из Польши из-за возникновения там АЧС.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей