США заморозили дипотношения с Сирией

Вашингтон приостановил дипломатические отношения с Дамаском "до предполагаемой отставки Башара Асада". Сотрудники сирийских консульств в Мичигане и Техасе получили распоряжения покинуть Соединенные Штаты


ФОТО: AFP



Вашингтон приостановил дипломатические отношения с Дамаском до отставки Башара Асада с поста президента Сирии, передает Associated Press.

"Мы решили, что недопустимо, чтобы те, кто был назначен режимом (президента Башара Асада), вели дипломатическую и консульскую деятельность на территории США", - заявил специальный посланник США по Сирии Дэниел Рубинстайн.

Другой важной причиной для разрыва отношений дипломат посчитал "зверства, совершаемые режимом Асада против сирийского народа". Рубинстайн подчеркнул, что США возобновят дипломатические отношения с Сирией в случае отставки Асада.

Сотрудники посольства и консульств Сирии в Мичигане и Техасе получили распоряжения в кратчайшие сроки покинуть Соединенные Штаты.

Напомним, 21 августа стало известно о применении отравляющих веществ в пригороде Дамаска Гуте, в результате которого погибли более 1400 человек. Четвертого сентября комитет Сената США по иностранным делам подготовил проект резолюции, поддерживающей военную операцию в Сирии.

На следующий день МИД РФ призвал Сирию передать химическое оружие под международный контроль. Барак Обама выразил надежду, что предложение России может позволить решить проблему без военного вмешательства, отложив начало операции на неопределенный срок. В середине сентября глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри на переговорах в Женеве пришли к соглашению относительно ликвидации сирийского химического оружия.

Выбор читателей