Чемпиона России обвинили в заказных убийствах

Алексею Савосину вменяют преступления, предусмотренные 7 статьями УК РФ, среди которых "Убийство двух лиц, совершенное по найму" и "Незаконный оборот оружия"


ФОТО: uralinform.ru
ВСЕ ФОТО



В Екатеринбурге начался суд над чемпионом России и Европы и России по пауэрлифтингу Алексею Савосину, которому предъявлены обвинения в причастности к заказным убийствам. По совокупности преступлений известному спортсмену может грозить пожизненное заключение.

В деле есть и второй фигурант - бывший сотрудник областной прокуратуры Алексей Карпов, выступавший в роли заказчика. Именно он отдавал Савосину приказы на устранение неугодных ему лиц, сообщает "Ридус".

По данным следователей, в феврале 2010 г. Карпов за 350 тыс. руб. заказал Савосину убийство своего бухгалтера, которая задолжала ему (Карпову) крупную сумму денег. Через два года с помощью спортсмена он избавился от одного из местных бизнесменов за 500 тыс. рублей.

В общей сложности, Савосину с Карповым предъявлены обвинения по семи статьям УК РФ - "Пособничество в убийстве, совершенном по найму", "Убийство двух лиц, совершенное по найму", "Организация убийства двух лиц, совершенного по найму, с целью скрыть другое преступление", "Неправомерное завладение автотранспортом, совершенное группой лиц по предварительному сговору", "Незаконный оборот оружия", "Приготовление к мошенничеству в особо крупном размере" и "Использование заведомо подложного документа".

В августе прошлого года чемпионка России по пауэрлифтингу Татьяна Андреева была осуждена на семь лет тюрьмы за убийство своего знакомого, попытавшегося ее изнасиловать. Спортсменка отказалась признать себя виновной и утверждала, что действовала в пределах самообороны.


Обсудить на Facebook

## uralinform.ru ©

Выбор читателей