К экс-главе Новосибирской области пришли с обыском

Сотрудники Следственного комитета РФ нагрянули в офис и домой к отстраненному от власти Василию Юрченко. Они расследуют уголовное дело о мошенничестве


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следователи СК РФ провели обыски в офисе и доме Василия Юрченко, уволенного накануне с поста губернатора Новосибирской области. Мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. Речь идет о продаже в 2011 г. земельного участка и объекта незавершенного строительства в Новосибирске по заниженной стоимости.

"В рамках расследования данного дела будет дана юридическая оценка действиям участвовавших в отчуждении данного имущества должностных лиц правительства Новосибирской области, в том числе бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко", - цитирует РБК официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

Сообщается также, что пока Юрченко проходит по делу в качестве свидетеля. Задерживать его следователи не стали.

Юрченко был отправлен в отставку накануне по указу президента России Владимира Путина. Губернатора уволили с формулировкой "в связи с утратой доверия". Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Владимир Городецкий - бывший мэр Новосибирска, который в начале января получил пост вице-губернатора. Юрченко занимал должность губернатора с 2010 года.

Выборы нового главы региона назначены на 14 сентября.

Выбор читателей