Севастополь решили сделать столицей Олимпиады

Депутат Олег Михеев выступил с предложением включить крымский город в заявку на проведение летних Игр в 2024 году. По его мнению, это ускорит процесс интеграции региона в Россию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутат Госдумы РФ от партии "Справедливая Россия" Олег Михеев выступил с инициативой сделать город Севастополь кандидатом на проведение летних Олимпийских игр в 2024 году. Соответствующее обращение депутат направил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и мэру Севастополя Алексею Чалому.

По словам Михеева, проведение Олимпиады на территории Крыма поможет региону более тесно интегрироваться в Россию, а также привлечет в республику новые инвестиционные потоки. "Это тот случай, когда проведение Олимпийских игр обеспечит нужный экономический и политический импульс для развития региона, - цитирует законодателя газета "Известия".

Михеев отметил, что инфраструктурная база в регионе есть, а потенциал Крыма известен. "Однако уровень жизни на Украине был на порядок ниже, чем в России. Этот разрыв необходимо нивелировать для того, чтобы наши сограждане в Крыму, в Севастополе как можно скорее почувствовали себя полноценными гражданами страны", - заявил справедливоросс.

ХХХIII летние Олимпийские игры планируется провести в середине 2024 года. Официальные заявки на проведение Игр должны быть поданы до конца 2015 года. В 2017 г. Международный олимпийский комитет (МОК) объявит столицу Олимпиады на своей очередной сессии.

На данный момент в списке возможных кандидатов - Баку (Азербайджан), Будапешт (Венгрия), Берлин (Германия), Рим (Италия), Гвадалахара (Мексика), Париж (Франция) и ряд других городов.

Напомним, что в феврале 2014 г. губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко не исключил, что город на Неве будет бороться за проведение летней Олимпиады 2024 г. или последующих Игр. При этом губернатор отметил, что решение об участии Северной столицы России в конкурсе МОК на право принять летнюю Олимпиаду должно приниматься после серьезного обсуждения с участием руководства и жителей страны.

Выбор читателей