Керченский мост возведут в двух вариантах

Президент РФ Владимир Путин считает, что сооружение должно быть автомобильным и железнодорожным. В настоящий момент ведутся изыскательские работы, проект будет представлен к концу 2014 года


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент РФ Владимир Путин дал поручение построить мост над Керченским проливом в двух вариантах - железнодорожном и автомобильном. Как передает агентство РИА "Новости" , глава РФ сделал свое заявление на совещании с кабинетом министров.

В свою очередь, министр транспорта РФ Максим Соколов отметил, что данное требование президента будет выполнено в обязательном порядке. По его словам, постановление правительства РФ о порядке разработки ТЭО по строительству Керченского моста уже издано. В настоящий момент ведутся проектно-изыскательские работы. К концу 2014 г. будет разработано несколько вариантов строительства моста. В том числе, как отметил министр, рассматривается вариант прокладки тоннеля через пролив.

Проект строительства моста оценивается примерно в 47 млрд рублей. По словам министра регионального развития РФ Игоря Слюняева, строительство мостового перехода через Керченский пролив будет вестись государственной компанией "Росавтодор". Срок строительства - два года. "Не исключаю, что к реализации этого стратегического и однозначно окупаемого проекта могут быть привлечены средства Фонда национального благосостояния", - цитирует министра газета "КоммерсантЪ".

Железнодорожный мост из Крыма на Таманский полуостров был построен после освобождения данной территории советскими войсками осенью 1944 года. Однако уже через три месяца после открытия опоры моста были разрушены льдом, и он был разобран. Для замены разрушенного моста в 1953 г. была открыта Керченская паромная переправа.

В начале 1990-х гг. железнодорожные перевозки через пролив были прекращены в связи со старением паромов и береговой инфраструктуры. Более десяти лет переправа перевозила лишь пассажиров и автомобили. В 2004 г., с прибытием новых железнодорожных паромов "Анненков" и "Петровск", возобновилась переправа грузовых составов.

В декабре 2013 г. между Россией и Украиной был подписан пакет документов по двустороннему сотрудничеству, в том числе - соглашение об организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Мост через пролив должен сократить путь из украинского Херсона в Новороссийск на 450 километров.

Напомним, на референдуме, который прошел в Крыму 16 марта, местные жители проголосовали за присоединение к России. Ни Украина, ни западные государства не считают крымский референдум легитимным.

Вхождение полуострова в состав РФ поддержали в Госдуме. Позднее президент одобрил проект договора о присоединении республики Крым, а также Севастополя (на правах города федерального значения). Восемнадцатого марта в Кремле был подписан договор о вхождении республики и города в состав РФ.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей