"Спартак" нашел нового тренера

Московский клуб официально предложил Станиславу Черчесову трехлетний контракт. Гендиректор "Амкара", тренером которого сейчас является Черкесов, подтвердил, что тот может покинуть команду в ближайшее время


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Московский футбольный клуб " Спартак" официально предложил должность главного тренера Станиславу Черчесову. Контракт может быть подписан на три года, сообщает "Советский спорт".

Генеральный директор "Амкара", тренером которого сейчас является Черкесов, Виктор Засульский подтвердил, что тот может покинуть команду в ближайшее время. "Нам известно, что Черчесову звонили из руководства "Спартака". И есть соответствующий пункт, который позволяет уйти. Это все, о чем можно сказать предметно. А что будет после матча с "Ростовом", говорить не готов", - сказал он.

Отметим, что 45-летний специалист возглавлял "Спартак" с 2007 г. по 2008 год. За это время он дважды занимал с красно-белыми 2-е место в чемпионате РФ.

Тренерство Черчесова запомнилось также одним из самых болезненных поражений "Спартака" в июле 2008 г. – в московском дерби от ЦСКА (1:5). После матча Черчесов отправил в дубль капитана красно-белых Егора Титова и вице-капитанов Максима Калиниченко и Сантоса Моцарта, что вызвало резкую критику со стороны болельщиков.

В августе того же года Титов и Калиниченко ушли из "Спартака". Черчесов спустя месяц был отправлен в отставку после поражения от киевского "Динамо" (1:4).

Футбольный эксперт Александр Бубнов полагает, что Черчесову будет трудно снова вернуться к "Спартаку". "После его увольнения из "Спартака" мы сели, поговорили. Я знаю, что он обижен, знаю, что желание у него есть. Я бы на его месте очень подумал - стоит ли сейчас идти в "Спартак". Если он сейчас допустит ошибку... На Кавказе люди честные, а у него есть обязательства перед "Амкаром". Не будем ему советовать что делать. Считаю, что оптимальной кандидатуры для "Спартака" в России сейчас нет", - сказал Бубнов.

Последний тренер клуба "Спартак" Валерий Карпин решением совета директоров столичного клуба был отправлен в отставку вчера. Исполняющим обязанности наставника "красно-белых" стал Дмитрий Гунько.

По словам бывшего голкипера "Спартака" Анзор Кавазашвили, Валерий Карпин не оправдал надежды владельцев клуба. "Валерий достаточно долго был любимцем Леонида Федуна, и он его не трогал, не обижал. Даже когда Карпина сделали генеральным директором, пригласив испанского тренера, которого быстро уволили, Федун вернул его сразу назад. Он любит Карпина, доверяет ему. И все же любовь любовью, но нужен результат", - подчеркнул ветеран "красно-белых".

Сам Леонид Федун накануне отметил, что имеет претензии к Валерию Карпину. По его словам, Карпин "получил всех игроков, которых хотел, а игры нет".

Выбор читателей