Путин внес в Госдуму законопроект о присоединении Крыма

Пакет документов о принятии полуострова в состав РФ будут рассматривать комитет по конституционному законодательству и комитет по делам СНГ


ФОТО: РИА "Новости"



Пакет документов о принятии Крыма в состав России внес сегодня в Госдуму лично президент Владимир Путин. Текст федерального конституционного законопроекта рассмотрит думский комитет по конституционному законодательству, а международный договор - комитет по делам СНГ.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству уже рассмотрел проект и рекомендовал палате принять в первом чтении и в целом федеральный конституционный закон, передает РБК.

Комитет по делам СНГ, как ожидается, тоже рассмотрит проект сегодня.

Конституционный суд РФ ранее признал законность договора о вхождении Крыма в состав России. Рассмотрение запроса, поданного в КС во вторник, 18 марта, проходило без публичных слушаний по просьбе Владимира Путина "учитывая сложившуюся ситуацию вокруг Крыма и Севастополя". Текст договора признан соответствующим Конституции РФ.

Напомним, договор между Россией и Крымом, по которому полуостров и город Севастополь становятся субъектами РФ, был заключен накануне по итогам референдума, проведенного на территории автономии. Принятию решения предшествовало признание Крыма независимым государством Владимиром Путиным, а также одобрение договора Государственной думой.

Позднее президент одобрил проект договора о присоединении республики Крым, а также Севастополя (на правах города федерального значения), и распорядился включить Крым в состав России. "Одобрить проект Договора между Российской Федерацией и республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. Считать целесообразным подписать Договор, предусмотренный настоящим распоряжением, на высшем уровне", - сказано в президентском распоряжении.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей